Администрация Кашарского района Ростовской области

Социальный контракт итоги 2021 года

53

В 2021 году в Ростовской области реализуется мера социальной поддержки, направленная на преодоление трудной жизненной ситуации, которая позволяет гражданам в будущем выйти на более стабильный уровень жизни, за счет активных действий для получения собственных доходов.

В Кашарском районе государственную социальную помощь на основании социальных контрактов из средств федерального бюджета получили 52 малоимущие семьи на сумму   5743,9 тысяч рублей.

Социальные контракты заключены по следующим мероприятиям:

- по «Поиску работы» успешно смогли реализовать мероприятие 6 жителей нашего района;

- «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» - 10 граждан реализовали мероприятие по ведению индивидуальной предпринимательской деятельности;

- «Ведение личного подсобного хозяйства» - 16 малоимущих семей заключили государственные социальные контракты на ведение личного подсобного хозяйства.

Одним из примеров по заключению социального контракта по исполнению мероприятия на ведение ИП является социальный контракт, заключенный с Шип Валерием Николаевичем. Основным направлением его деятельности является ремонт обуви, одежды, заточки бытовых инструментов. Заявитель зарегистрирован в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

За счет средств федерального бюджета начинающему предпринимателю предоставилась возможность пополнить материально- техническую базу для ведения своей деятельности.

Валерию Николаевичу выделено 250,0 тысяч рублей для приобретения оборудования:

1. Плоскошовная машина;

2. Станок для изготовления различных типов ключей;

3. Серводвигатель;

4. Расходные материалы;

5. Аренда помещения.

В настоящее время Валерий Николаевич налаживает свое производство и завоевывает своего клиента.

С многодетной семьей Власенко Марией Анатольевной, заключен социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства для дальнейшей реализации молочной продукции.

Из средств федерального бюджета выделено 100 000 тысяч рублей для приобретения 2-х коров.

Заявительница зарегистрирована в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Также можно привести пример успешной реализации по исполнению мероприятия по «Поиску работы».

Социальный контракт заключен с многодетной мамой Поцелуевой Натальей Сергеевной. В рамках реализации мероприятий, предусмотренных по направлению «Поиск работы» заявительница прошла полный курс обучения, освоила программу профессионального обучения «Повар». Стоимость обучения 10300 рублей оплачено из средств федерального бюджета. Выплачена стипендия в размере 17629,5 рублей за три месяца обучения. Полученное образование позволило нашей заявительнице найти работу и трудоустроиться в ООО «Пекин» в должности повара.

Всего за счет федерального бюджета Наталье Сергеевне выплачено 75,0 тысяч рублей.

Уважаемые жители нашего района, испытывающие трудность жизненной ситуации, но имеющие трудовой потенциал, предлагаем обратиться в УСЗН Кашарского района за подробной информацией по адресу: сл. Кашары, ул. Октябрьская, д.98, и по телефону 8(86388) 2 13 54.