Администрация Кашарского района Ростовской области

День военной истории Кашарского района...

2

14 февраля 2021 года Ростовская область отмечает очередную годовщину со дня освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день, ровно 78 лет назад, соединения 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко завершили семидневный штурм донской столицы, более полугода изнывавшей от оккупации.

На подступах к городу и на улицах шли всё это время ожесточённые бои, в результате которых гибли солдаты, мирное население (за семь месяцев оккупации гитлеровцы уничтожили более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан были угнаны на принудительные работы), а сам Ростов-на-Дону вошёл в десятку самых пострадавших городов СССР в годы Великой Отечественной войны. Практически полностью были разрушены жилые дома, из почти трёхсот фабрик и предприятий уцелели всего шесть!

Понеся колоссальные потери, немецкие части вынуждены были оставить Ростов-на-Дону днём 14 февраля. Воинов-освободителей из некогда почти полумиллионного города встречали выжившие 170 тысяч ростовчан.

В 2008 голу Указом президента России Ростову-на-Дону было присвоено Почётное звание "Город воинской славы".

20-25 декабря – дни освобождения Кашарского района от немецко-фашистских оккупантов. Никак не помечены эти декабрьские дни в календаре. Но для жителей района они особенно памятны.

В жестоких боях за освобождение нашего района пало смертью храбрых более 550 воинов. Только в братской могиле слободы Кашары покоится прах 41 воина. Они отдали свои жизни, освобождая нашу землю. В память о них в селах и хуторах воздвигнуто 44 военно-мемориальных объекта.

Архивный сектор Администрации Кашарского района поздравляет всех жителей  с важным днём военной истории нашего района и желает всем мирного неба и вечно помнить о героическом  подвиге фронтовиков, тружеников тыла и всех защитников Родины. Слава воинам-освободителям!