Администрация Кашарского района Ростовской области

О региональном материнском капитале

5

С 01.01.2015 года Управление социальной защиты населения Администрации Кашарского района Ростовской области занимается реализацией Областного закона Ростовской области №727 – ЗС от 18.11.2011 «О региональном материнском капитале» в части использования средств (части средств) регионального материнского капитала и постановления Правительства Ростовской области от 11.07.2014 №499 «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала».

С 01.01.2019  г. право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами в любое время со дня рождения третьего и последующих детей  в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая  ипотечные кредиты представленные гражданам  по кредитному договору (договору займа),  заключенному  с соответствующей организацией.

В 2021 году размер регионального материнского капитала составляет 125 775 рублей. Размер регионального материнского капитала определяется Правительством Ростовской области.

С 01.01.2021г.  по 28.02.2021 г. УСЗН Кашарского района принято и находятся на рассмотрении 3 заявления об использовании средств (части средств) регионального материнского капитала, по направлениям приобретение автотранспортного средства у физического лица; погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилого помещения и приобретение жилого помещения.