О действии ограничений на реализацию и использование пиротехники.
В преддверии новогодних праздников Администрация Кашарского района напоминает о действии ограничений на реализацию и использование пиротехники.
В соответствии с Указом Губернатора Ростовской области от 22.11.2023 № 105 (в ред. от 31.03.2025) «О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 № 757» на территории Ростовской области введены ограничения на использование (применение), а также на реализацию (в том числе торговлю розничную по почте или по информационно - телекоммуникационной сети «Интернет») гражданами и организациями пиротехнических изделий.
Под запрет на Дону попадают изделия II-V классов пожарной опасности. К ним относятся различные фейерверки, салютные установки, петарды, ракеты.
Исключение составляют изделия, соответствующие 1-му классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня).
Напоминаем, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение ограничений, введенных Указом Губернатора Ростовской области от 22.11.2023 № 105, частью 1 статьи 9.11 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
• на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;
• на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей;
• на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.