" />

Прежняя версия официального сайта Администрации Кашарского района с информацией до 01.09.2020 г. находится по адресу: old-kashadm.donland.ru

Администрация Кашарского района Ростовской области

Филиал № 11 ГУ - Ростовского регионального отделения ФСС РФ информирует

15 Сентября 2020
3
0

Уважаемые индивидуальные предприниматели, обращаем ваше внимание на необходимость регистрации в ФСС в случае заключения трудового договора с работником.

Обязанность регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя установлена  статьей 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 г.  № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьей 6 Федерального закона от  24.07.1998 г.  № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Для регистрации физического лица в качестве страхователя подается заявление о регистрации в качестве страхователя - физического лица, форма которого предусмотрена приложением № 1 к Административному регламенту ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденному  приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.04.2019 г. № 215.

Заявление о регистрации подается в  территориальный орган Фонда в письменной форме или в форме электронного документа через личный кабинет с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru    в срок,  не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников. Для регистрации в качестве страхователя, помимо заявления о регистрации физического лица, необходим документ, удостоверяющий личность физического лица  и копия трудового договора, заключенного с этим работником.

Нарушение установленного срока регистрации влечет применение штрафных санкций в размере, установленном ст. 26.28 Федерального закона от 24.07.1998   № 125-ФЗ:

5 тысяч рублей - нарушение установленного срока регистрации в качестве         страхователя до 90 дней.

10 тысяч рублей - нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя более  90 дней.

Регистрация  индивидуальных предпринимателей, заключивших трудовой договор с работником, осуществляется как в территориальных органах Фонда по месту жительства, так и  в любом подразделении Фонда социального страхования, предоставляющего государственные  услуги.

Дополнительную информацию можно получить:

-  по телефонам филиала № 11 ГУ - Ростовского РО ФСС РФ: (86385) 3-12-57;

-  на сайте  ГУ – Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования  http://r61.fss.ru

Е.А.Козырева,

директор филиала № 11