Администрация Кашарского района

Информация о Гарантийном фонде Ростовской области

8 ноября 2012 г. 16:35:00

Гарантийный фонд Ростовской области (далее – Фонд) в 2012 году докапитализарован на 345,411 млн. рублей, лимит поручительств увеличен до 2 293,47 млн. рублей.

Гарантийный фонд позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – заемщики), решать одну из проблем в привлечении кредитных ресурсов, получении банковской гарантии и лизинга – недостаток собственного залогового обеспечения.

На сегодняшний момент Фондом предоставлено 483 поручительства на общую сумму 1 864 млн. рублей, что позволило заемщикам из 47 территорий области привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 3 257 млн. рублей.

Гарантийный фонд предоставляет поручительства на следующие цели привлечения кредитов: пополнение оборотных средств, приобретение основных средств, предоставление займов. Максимальный  объем поручительства – 70 %  от размера обязательств заемщика, но не более 20 млн. рублей.

Заемщики самостоятельно обращаются  в банки-партнеры Фонда с заявкой на получение кредита, банковской гарантии, лизинга. После принятия банком предварительного решения, с согласия последнего заключает тройственный договор между заемщиком, банком и Гарантийным фондом. В настоящий момент соглашения о сотрудничестве заключены Фондом с 23 банками – по кредитам, с 3 банками – по банковской гарантии и с 1 банком – по лизингу (список банков размещен на официальном сайте Фонда www.dongarant.ru).