Администрация Кашарского района

Стартовала операция "Подросток"

22 мая 2019 г. 10:12:00

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период с 14 мая по 28 сентября 2019 года на территории Кашарского района стартовала межведомственная профилактическая операция «Подросток».

Основными задачами операции являются:

- выявление неблагополучных семей;

- выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им всех видов помощи;

- возвращение в образовательные учреждения для продолжения учебы детей, необоснованно их покинувших;

- выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки;

- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия;

- организация летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних;

- выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, подготовка и реализация предложений по их устранению;

- профилактика употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и наркотических средств.

Координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации и проведению операции «Подросток» осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кашарского района.

Операция проводится силами работников органов внутренних дел, здравоохранения, по делам молодежи, социальной защиты населения, занятости, образования, культуры, условно исполнительной инспекции.

Большую роль для раннего выявления несовершеннолетних и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, играет неравнодушие граждан, которые не остаются в стороне от чужой беды. Незамедлительное сообщение может спасти жизнь ребенку. В нашем районе действует телефон доверия для несовершеннолетних и их родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

8(863)88-21-0-42

Ответственный за работу телефона доверия: секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Стегленко Светлана Николаевна (адрес: сл.Кашары, ул.Ленина, 58, каб.422).

и защите их прав

Администрации Кашарского района