Администрация Кашарского района

О результатах проведенных прокуратурой района проверках исполнения трудового законодательства на территории Кашарского района

27 декабря 2018 г. 17:17:00

За истекший период 2018 года прокуратурой района выявлено 348 нарушение трудового законодательства, в целях устранения которых прокурором района принесено 30 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные правовые акты отменены, направлено 33 исковых заявлений,  которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 89 представлений, 66 из которых рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 50 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, объявлено 2 предостережения.

Так, проведенными в истекшем периоде прокуратурой района проверками в указанной сфере выявлены нарушения требований трудового законодательства при заключении работодателями трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, а также нарушения при заполнении личных карточек работников (форма  № Т - 2), при издании приказов о принятии на работу, и предоставлении отпусков.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес работодателей допустивших нарушения в указанной сфере внесено 48 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, выявленные нарушения трудового законодательства устранены.

По результатам принятых прокуратурой района мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере 6 840 рублей перед 5 работниками.

Кроме того, проведенными проверками выявлены факты нарушения работодателями требований ст. 136 ТК РФ, согласно которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, а также требований                                            ст. 123 ТК РФ, согласно которой очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С целью устранения нарушений прокуратурой района внесено 8 представлений об устранении нарушений действующего трудового законодательства, которые рассмотрены, удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.