Администрация Кашарского района

В Крещенской купели

21 января 2014 г. 14:11:00

19 января Православной церковью праздновалось Крещение Господне. В христианской жизни этот праздник является третьим, после Рождества и Пасхи. Его еще называют Богоявлением. По преданиям, во время своего Крещения, Господь явил людям, что он есть Святая Троица. Накануне праздника и на Крещение проводятся праздничные богослужения. Центром праздничных богослужений в нашем районе традиционно стали храм Святителя Николая Чудотворца в сл. Кашары и Свято-Покровский монастырь в сл. Верхнемакеевка. Праздничные службы здесь провели иерей Сергий Сидоров и иеромонах Алим. После праздничной службы было проведено Великое водоосвещение. В этот праздник Водосвятие совершается не только в храмах, но и в природных водоёмах – на реках и озёрах. При большом стечении верующих в сл.Кашары отец Сергий провел Водосвятие на местном водохранилище, в сл. Верхнемакеевка церковнослужители Свято-Покровского мужского монастыря освятили воду Крещенской Иордани на местной реке и святом источнике. После службы все желающие могли окунуться в Крещенской купели. Самые отчаянные смельчаки делали заплывы и ныряли с головой. Мороз им был ни по чем: помогал настрой и вера в то, что Крещенская вода чудесным образом оказывает только целебное воздействие. Из года в год в нашем районе массовые купания на Крещение становятся православным ритуалом, а не каким – либо пустым развлечением. Крещенская вода считается великой святыней, а омовение ею помогает очиститься от грехов и излечиться от болезней. Главное, что она освещает и укрепляет человека, помогая дальше идти по жизни.