Администрация Кашарского района

Декаде инвалидов посвящается

10 декабря 2013 г. 18:04:00

С 3 по 12 декабря  2013 года в  нашем районе проведена Всероссийская декада инвалидов. В настоящее время  на территории нашего района зарегистрировано 982 инвалида, из них инвалидов Великой Отечественной войны – 24 чел.

Участников ВОВ – 4чел.

Инвалидов I группы - 87

II группы - 402

III группы – 315

В районе проживают дети инвалиды до 18 лет.

50 инвалидов проживают в Кашарском психоневрологическом интернате.

В рамках декады Центром социального обслуживания организована экскурсионная поездка инвалидов в музей-заповедник М.А. Шолохова в ст.Вешенскую.

Администрацией района проведена встреча «Круглый стол», посвященная Международному дню и декаде инвалидов. В праздничном мероприятии приняли участие Глава Кашарского района И.М. Фалынсков, председатель общества инвалидов района В.Г. Стецурин, руководители УСЗН, ЦСО, Управления пенсионного фонда, ЦРБ и инвалиды района.

Правительство Российской Федерации и руководство Ростовской области уделяют большое внимание вопросам, связанным с проблемами социальной защищенности инвалидов. Глава района проинформировал собравшихся о количестве инвалидов и мерах социальной поддержки, осуществляемой  на территории района.

В настоящее время действует  Государственная программа  «Доступная среда. В соответствии с ней  все желающие инвалиды самостоятельно посещают  МФЦ, Дом культуры  района, библиотеки, магазины, аптеки.

В текущем году в рамках поручений по указам Президента РФ трудоустроено 3 инвалида (Предприятия: «Новое такси» и ООО «Кооператор»).

За «Круглым столом» с интересом обсуждались вопросы пенсионного обеспечения инвалидов и их трудоустройство, предоставления социальных льгот и адресной помощи, обеспечения льготными путевками, лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации.

Инвалидам было предложено  продолжить бесплатное обучение компьютерной  грамотности в «Университете третьего Возраста», организованное на базе ЦСО.

Кроме того, Глава  Кашарского района  И.М. Фалынсков за  «Круглым столом» рассказал о проделанной в районе работе в текущем году и планах развития муниципального  образования в новом году.

Мероприятия, посвященные Дню инвалидов, и внимание к инвалидам со стороны Администрации района принято с воодушевлением и дан наказ ежегодно проводить подобные мероприятия. Беседа завершилась чаепитием.

И.М. Фалынсков подчеркнул, что благодаря всем перечисленным мерам поддержки инвалидов, совместными усилиями мы будем стараться сделать так, чтобы  жизнь инвалидов по-настоящему была полноценной и гармоничной.