Администрация Кашарского района

В преддверии праздника

31 октября 2013 г. 14:42:00

4 ноября наша страна в очередной раз отметит государственный праздник - День народного единства, установленный в память об освобождении Москвы от интервентов народным ополчением в 1612 году.  Победа русского народа в 1612 году положила конец Смутному времени. Датой празднования этого знаменательного события выбрано 4 ноября, когда отмечается церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая, как гласит предание, помогла ополченцам победить врагов. До 1917 года это было не только церковное торжество, но и государственный праздник. В декабре 2004 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный Закон «О внесении поправок в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», в соответствии с которым , 4 ноября объявлено Днем народного единства. Впервые в России этот всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

В этот день мы отдаем дань уважения патриотизму и гражданскому мужеству всех поколений россиян, защищавших нашу Родину в самые драматичные моменты её истории. Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях.

Накануне праздника и в этот день в регионах России  проходят народные гуляния, театрализованные представления, различные культурно-массовые мероприятия патриотической направленности. В преддверии праздника с 28 октября сотрудники Кашарского Музея истории и краеведения проводили тематические экскурсии « Единение народов  - сила Отечества». 29 октября в Музее открыта выставка «Край, в котором ты живешь», а 30 октября сотрудниками учреждения прочитана лекция « По зову Родины ! ». 5 ноября, во время осенних школьных каникул, сотрудниками межмуниципальной центральной библиотеки в рамках урока истории будет проведена беседа о К. Минине и Д.Пожарском - руководителях народного ополчения 1612 года. 1 ноября в рамках запланированных праздничных мероприятий в Кашарском РДК состоится праздничный концерт, подготовленный художественными коллективами учреждения и самодеятельными артистами.