Правящая партия определилась с кандидатами

21 июня 2013 г. 9:00:00

На прошедшей 19 июня конференции Ростовского регионального отделения «Единой России» стал известен окончательный список партийных кандидатов на  выборах в донской парламент, которые состоятся 8 сентября этого года. Всего в нем значится 122 фамилии - 92 по списку и 30 - по одномандатным округам.

По итогам конференции первую тройку по единому избирательному округу возглавил губернатор Ростовской области Василий Голубев, вторым идет депутат Госдумы Александр Каминский, достаточно известный в области человек, уроженец г. Шахты. Замыкает тройку победитель областного конкурса “Учитель года-2011” Лариса Тутова.

В едином списке в региональный парламент идут сразу два заместителя губернатора - Виктор Гончаров и министр сельского хозяйства Вячеслав Василенко. Кроме них в списке - действующий сенатор Леонид Тягачев (Октябрьский район), нынешний председатель Законодательного собрания Виктор Дерябкин (Орловский район). Глава регионального исполнительного комитета «Единой России» Александр Нечушкин баллотируется от Волгодонской региональной группы. Кроме них в выборах поучаствуют несколько предпринимателей и топ-менеджеров - бывший глава входящего в «Агроком» «Атлинтис-Пака», а сейчас владелец кондитерской фабрики «Мишкино» Сергей Рызенко, руководитель ростовского филиала Банка Москвы Анна Штабнова, исполнительный директор Ростовгоргаза Асланбек Джиоев, директор по экономике Ростсельмаша Александр Токмаков, гендиректор Новочеркасского мясокомбината Любовь Акулович, а также директор филиала торгового дома ООО «Маслоэкстракционный завод «Юг Руси», сын его владельца Дмитрий Кислов. На депутатский мандат также претендует олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев.

Список партии власти по одномандатным округам отличается большим количеством присутствующих в нем предпринимателей. В него попали директор Ростовского филиала Россельхозбанка Игорь Пятигорец, гендиректор ООО «Каменскволокно» Владимир Лакунин, заместитель руководителя министерства регионального развития по ЮФО Сергей Михалев, гендиректор ООО «Донуглестрой» Игорь Шинкарь, гендиректор ООО «ПК НЭВЗ» Сергей Подуст, глава «Донэнерго» Владимир Крупин, гендиректор ООО «Реал Эстейт» (Ростовский гипермаркет Real) Владимир Шилов, генеральный директор Ростовгипрошахта Валерий Гурин, первый заместитель гендиректора «Роствертола» Сергей Шамшура, гендиректор «СБ Инвест» Арутюн Сурмалян. Из ныне действующих депутатов за мандат  в Законодательное собрание нового созыва готовы побороться заместитель председателя комитета по аграрной политике Николай Беляев, председатель комитета по экономической политике Андрей Харченко, председатель комитета по строительству, ЖКХ и энергетике Владимир Гребенюк, зампредседателя ЗСРО Евгений Шепелев. В предстоящих выборах не примут участия глава парламентского комитета по законодательству Александр Ищенко, участвовавший в разработке большинства законодательных актов ЗСРО, и глава ООО „Центр финансового консультирования“ Леонид Шафиров, депутат нескольких созывов и известный в области предприниматель Али Узденов.

Основные конкуренты «Единой России» на выборах в ЗСРО пока еще официально не сформировали свои списки и программы. Выдвижение кандидатов от КПРФ ожидается 29 июня, от Справедливой России — 7 июля.

Подготовлено по материалам: “Коммерсантъ” (Ростов), №105 (5134)

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2215414