Заседание «круглого» стола, приуроченного ко Дню инвалидов

7 декабря 2012 г. 18:45:00

«Поверь, инвалидность не приговор,

Долой ярлыки и вздохи!

Пока рядом верные будут  друзья,

Дела не так уж плохи!»

Ежегодно 3 декабря во всем  мире  отмечается  День инвалидов – международное мероприятие, направленное на защиту достоинства инвалидов, привлечение  внимания к  интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

Изначально организаторы такого мероприятия ставили перед собой  цель разъяснить как можно большему количеству людей всю тяжесть недостатка внимания для инвалидов.

О проблемах социальной защищенности инвалидов нашего района в минувший понедельник состоялся разговор на заседании «круглого» стола, приуроченного ко Дню инвалидов Администрацией района.

В работе заседания «круглого» стола приняли участие заместитель Главы Администрации  по социально-экономическим вопросам – А.Н. Ломаков, председатель общества инвалидов – В.Г. Стецурин, инвалиды и их представители, а также  руководители и специалисты  государственных учреждений, непосредственно связаны с проблемой  социальной защищенности  инвалидов:

специалист государственного учреждения управления пенсионного фонда  в Кашарском районе - С.И. Иванкова,  начальник  управления социальной защиты населения – Т.Н. Белозерцевой,  директор центра социального обслуживания- Н.В. Шевелева,  главный врач МБУЗ Кашарского района РО «ЦРБ» - З.В.Павленко,  представители социального страхования – Л.П. Калимбет, обязательного  медицинского страхования  - Л.В. Агуреева, директор центра занятости – А.В. Голиков, руководители Россошанского  дома интерната для инвалидов  - С.И. Рыбас и Верхне-Свечниковского  дома – интерната И.А. Романченко.

С большим  вниманием и заинтересованностью  заслушана  информация о пенсионном  обеспечении инвалидов, о предоставлении льгот и адресной социальной помощи, о выделении льготных путевок, и  технических средствах реабилитации, о трудоустройстве инвалидов,  и о квотировании рабочих мест для них и другие вопросы.

К сведению инвалидов  была представлена информация об обслуживании граждан на дому, тех, кто не в состоянии жить без посторонней помощи. В текущем году социальными работниками обслужено 1066 граждан этой категории.

Инвалиды активно задавали вопросы присутствующим, говорили  о необходимости строительства практичных пандусов, да не таких,  какие соорудили отдельные организации, только для  отчетности, по которым не то что инвалид, да и здоровый человек не поднимется, о дефиците выделения льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Говорили не только о своих проблемах  и нуждах, с пониманием приняли информацию о неукомплектованности  районной больницы врачами, отчего напрямую зависит ее финансирование.

Инвалиды и их представители активно интересовались жизнью в домах-интернатах, находящихся на территории нашего района, о возможности временного проживания (до 6 месяцев) в домах –интернатах для пенсионеров и инвалидов, где можно оформить документы и направления в дом-интернат.

Беседа прошла в теплой обстановке,  за чаепитием обсуждены и другие немаловажные вопросы.

Все участники заседания пришли к общему мнению о необходимости  проведения таких мероприятий.

Совместными усилиями Администрации района, всех государственных социальных служб, общественностьи района надо стремится сделать  все возможное, чтобы жизнь инвалидов по настоящему была полноценной и гармоничной.

Начальник службы

по социальным вопросам