Подведены итоги проверки

29 ноября 2012 г. 18:11:00

28 ноября 2012 года в зале заседаний администрации Кашарского района состоялось совещание по итогам проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Ростовской области (КСП РО) в муниципальном образовании «Кашарский район».

В совещании приняли участие руководители районной администрации и районных служб, главы и специалисты сельских поселений.

В состав президиума вошли: заместитель председателя КСП РО С.Г. Устинов, глава района И.М. Фалынсков, председатель Собрания депутатов Кашарского района И.Е. Удовицкий, аудитор КСП РО М.Ф. Костюченко и руководитель проверки И.В. Каунова.

С вступительной речью выступил С.Г. Устинов, который отметил, что проверка проводилась в 2 этапа: 1 этап – с 13 по 22 февраля 2012 года, 2 этап – с 27 августа по 7 сентября 2012 года. Такой подход к проверке был обусловлен выявленными на 1 этапе многочисленными нарушениями, в том числе в части законодательства о муниципальной службе и необходимостью скорейшего их устранения.

С основным докладом выступила аудитор КСП РО М.Ф. Костюченко. В докладе прозвучало, что основной задачей КПС РО была проверка законности использования и соблюдения условий получения межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета бюджету Кашарского района. В 2011 году дотационность бюджета района составила 85.2 %. Было указано, что в ходе проверки не выявлено нецелевого расходования бюджетных средств, но существенно возросло количество нарушений по сравнению с результатами проверки, проведенной КСП РО в 2010 году.

Значительно увеличились нарушения по завышению объемов выполненных работ, некачественному учету договоров, контрактов и платежей по доходам в бюджет района от использования муниципальной собственности. Были даны рекомендации как  избежать нарушений в дальнейшей работе.

С отчетом о принятых мерах по устранению нарушений выступил заместитель главы района А.Н. Ломаков. Начальник отдела имущественных и земельных отношений А.В. Тимченко, главный врач МБУЗ ЦРБ З.В. Павленко, заведующий отделом образования С.П. Клищенко и глава Кашарского сельского поселения Е.А. Щербакова, выступили с информацией о принятых мерах по устранению и предупреждению выявленных нарушений. Практически все нарушения устранены. На вопросы президиума докладчики давали исчерпывающие ответы.

Представителями КСП РО была дана положительная оценка проведенной работе администрации района под руководством главы района И.М. Фалынскова. Было отмечено, что специалисты администраций, отделов и учреждений обладают высоким профессионализмом, грамотностью и энергичностью, что благотворно сказывается на деятельности всего муниципального района.

В завершении собрания глава района И.М. Фалынсков поблагодарил участников проверки за проведенную работу. Избранным главам поселений (6 из 10 избраны впервые) рекомендовал глубже вникать во все проблемы поселений. Службам района указал на усиление внутреннего финансового контроля.