Круглый стол, приуроченный к Международному Дню Диабетика

21 ноября 2012 г. 16:11:00

16.11.2012 года в МБУЗ Кашарского района РО «ЦРБ» состоялся круглый стол, приуроченный к Международному ДНЮ Диабета (14 ноября).

В работе круглого стола приняли участие заместитель Главы района Ломаков А.Н.,  начальник службы по социальным вопросам, физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации района       Бабцова В.С., начальник  Управления защиты населения Белозерцева Т.Н., заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда в Кашарском районе Иванкова С.И., заведующая аптекой № 15 ООО «Медитек» Ерунова Т.А., специалист 1 категории ТОРМО ТО № 11 в Кашарском районе Агуреева Л.В., ведущий специалист филиала № 11 ГУ РРО ФСС РФ    Калимбет Л.П., председатель общества инвалидов  Стецурин В.Г., главный врач МБУЗ Кашарского района РО «ЦРБ» Павленко З.В., заместитель главного врача по ОМР МБУЗ Кашарского района РО   Федоренко Л.А., заведующая поликлиникой МБУЗ Кашарского района РО «ЦРБ»  Волкова Е.В., участковый врач-терапевт Костюкова Л.А., больные сахарным диабетом, родители детей, больных сахарным диабетом,           Было отмечено, что по инициативе Международной диабетической Федерации в День диабета акцентировано внимание на вопросы управления, обучения больных сахарным диабетом под девизом «Возьми под контроль диабет!».

Процент больных сахарным диабетом составляет около 3% населения.

В мире зарегистрировано более 220 миллионов больных сахарным диабетом, В Ростовской области – 105 тысяч больных сахарным диабетом.

В Кашарском районе на диспансерном учёте в поликлинике МБУЗ Кашарского района РО «ЦРБ»  состоят 360 больных сахарным диабетом.

На медикаментозное обеспечение, средства введения инсулина и средства самоконтроля для больных сахарным диабетом в Ростовской области выделено для «федеральных льготников» - 830 миллионов рублей, для «региональных льготников» - 220 миллионов рублей.

В Кашарском районе на эти цели выделено для  «федеральных  льготников» - 1 млн.296,5 тысяч рублей, для «региональных льготников» - 987,9 тысяч рублей, по гуманитарной помощи – получено инсулинов и средств самоконтроля на 117 тысяч рублей.

В настоящее время в районе больные сахарным диабетом полностью обеспечены инсулинами и сахароснижающими препаратами.

Присутствующие официальные лица круглого стола дали разъяснения на вопросы, поднимаемые больными сахарным диабетом.

При проведении круглого стола обсуждались вопросы улучшения медико-социального обеспечения больных сахарным диабетом, повышения качества жизни больных.

В целом встреча прошла активно и была взаимно полезной.

Главный врач МБУЗ

Кашарского района  РО «ЦРБ»                                 З.В. Павленко