Земельный контроль в действии

2 октября 2012 г. 15:03:00

Одной из государственных функций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, его территориальных органов и их структурных подразделений в муниципальных районах и городских округах является осуществление государственного земельного контроля, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 г. № 689 «О государственном земельном контроле». Основной задачей государственного земельного контроля является - контроль за соблюдением земельного законодательства, требований использования и охраны земель организациями, должностными лицами и гражданами.

За 9 месяцев 2012 года Кашарским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии проведены следующие мероприятия по исполнению функций государственного земельного контроля  на территории Кашарского района.

Так, за прошедший период были проведены 76 плановых и 23 внеплановых проверок  соблюдения норм земельного законодательства в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Плановые проверки проводились в соответствии с утвержденными планами проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей  и физических лиц на 2012 год.  Внеплановые проверки проводились с целью установления исполнения предписаний государственного инспектора об устранении нарушений земельного законодательства.

При проведении этих проверок было выявлено:     29 нарушений земельного законодательства по ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, 3  нарушения земельного законодательства по п.1 ст. 7.2  КоАП РФ – уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков, По всем выявленным нарушениям были составлены протоколы и выданы предписания об устранении нарушений норм земельного законодательства. Также выявлено 2 нарушения по ст. 19.4.1 – воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля при проведении проверок или уклонение от таких проверок, 6 нарушений по  п.1 ст. 19.5  КоАП РФ – неисполнение законного предписания государственного инспектора об устранении нарушения земельного законодательства и 6 нарушения по п. 1 ст. 20.25 – неуплата административного штрафа. Протоколы об административных правонарушениях были направлены в мировой суд на рассмотрение.

Как видим, типичным нарушением является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, что является нарушением требований статей 25 и 26 Земельного Кодекса РФ. В соответствии со ст.  25 Земельного Кодекса Российской Федерации - Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса (право собственности, постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение, сервитут, аренда) возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах. В соответствии со ст.  26 Земельного Кодекса Российской Федерации -  Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Санкция за нарушение требований статей 25 и 26 Земельного Кодекса РФ, предусмотрена  статьей 7.1 КоАП РФ, в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Также хочу обратить внимание, что в соответствии с ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства, в том числе требования об оформлении правоустанавливающих документов на используемые земельные участки или освобождение этих земельных участков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В заключении хотел бы обратиться к жителям Кашарского района - оформляйте своевременно права на земельные участки в соответствии с действующим законодательством, не ждите пока в отношении Вас будет проводиться проверка. Ведь в случае выявления нарушения земельного законодательства вы будете привлечены к административной ответственности, и на вас будет наложен штраф.

Начальник Кашарского отдела

Управления Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии по

Ростовской области –