В 2019 году в экономику Дона привлечено почти 283 млрд рублей инвестиций

22 июля 2020 г. 18:02:00

Итоги инвестиционного развития Ростовской области в прошлом году и задачи по привлечению инвестиций на период до 2025 года обсудили сегодня, 22 июля, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Василия Голубева.

Традиционно именно к середине года становятся известны окончательные цифры по объёмам вложений в основной капитал. И сегодня на заседании регионального правительства подвели инвестиционные итоги минувшего года.

В 2019 году инвестиции в донскую экономику достигли 282,9 млрд рублей, в том числе частные – 235,2 млрд рублей Важно, что капвложения без учета инфраструктурных монополий и федерального бюджета выросли на величину вдвое большую, чем прогнозировалось: на 9,8% при планируемом целевом показателе в 4,9%. А всего в 2019 году в Ростовской области было завершено 290 инвестиционных проектов на сумму более 40 млрд рублей.

Результативной работе по привлечению инвестиций способствовала целенаправленная региональная политика. Сегодня на территории области действует комплекс мер поддержки инвесторов – налоговые льготы, инженерные субсидии, инвестиционный налоговый вычет. Реализуется четыре специальных инвестиционных контракта на сумму 6,4 млрд рублей.

В регионе продолжается исполнение крупных инвестиционных проектов в промышленности, транспортной инфраструктуре, «зеленой энергетике», АПК. В их числе – строительство до 2030 года новых комплексов по переработке нефтепродуктов на сумму 177 млрд рублей на площадке АО «НЗНП». ГК «Российские автомобильные дороги» реконструирует автодорогу М-4 «Дон» на сумму 110,6 млрд рублей.

Из восьми проектов ветроэнергетики на сумму более 60 млрд рублей три проекта на 300 мВт уже реализованы, два – на 140 мВт – будут завершены до конца этого года. Еще три – более чем на 700 мВт – планируется ввести в 2022 году. В угольной отрасли «Южная угольная компания» ведет строительство шахты «Садкинская-Восточная» на сумму 9,9 млрд рублей.

«Президентом страны поставлена задача по запуску нового инвестиционного цикла. Задана напряженная цель – обеспечить ежегодный прирост инвестиций в РФ не менее 5%. Для её достижения важно постоянно оценивать экономическую ситуацию и вовремя реагировать на любые ее изменения. У нас в области утвержден региональный план инвестиционного развития до 2024 года. Тенденции текущего года показывают неплохую динамику, но расслабляться нельзя. Если сейчас не будет инвестиций, то завтра не будет прироста налогового потенциала, а значит, у бюджета не будет и возможностей для решения социальных задач. Все это завязано в единый узел», - подчеркнул Василий Голубев.

Глава региона предупредил своих заместителей, глав территорий о персональной ответственности за решение задач по росту инвестиционного потенциала донского региона.

Губернатор поручил экономическому блоку донского правительства до 1 сентября представить предложения по концепции развития индустриальных парков в семи полюсах роста, а также разработать меры по расширению участников регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» за счет малого и среднего бизнеса.

Общее число проектов, которые реализуются на инвестплощадке в Новочеркасске, - 52.

Тему развития Новочеркасского индустриального парка поднял сегодня, 22 июля, на заседании правительства региона губернатор Василий Голубев. Обсуждался вопрос реализации инвестпрограмм и развития инвестиционного потенциала Ростовской области до 2025 года.

Как доложил главе региона заместитель губернатора Игорь Сорокин, на площадку уже привлечено более 50 резидентов, на предприятиях парка создано более 400 рабочих мест. В инфраструктуру парка управляющая компания вложила свыше 200 млн рублей. Крупнейшие резиденты парка – завод кузнечно-прессовых изделий, асфальтобетонный завод, «Спецмаш», компания «БОНУМ» и другие.

В июне этого года индустриальный парк «Новочеркасский» включен в реестр индустриальных парков РФ. Это повышает привлекательность площадки для новых инвесторов, позволяя им претендовать на субсидирование части затрат на оплату процентов по кредитам на реализацию инвестпроектов и субсидирование затрат на создание инфраструктуры парка.

Уже заявили о готовности начать свои проекты в парке две компании. Группа компаний «Регион» намерена создать производство аммиака и карбамида мощностью до 1 млн тонн в год. Новочеркасский завод запустит производство подсолнечного масла и глицерина.

В парке сформированы земельные участки, которые полностью устраивают инвесторов. Текущий год уйдет на подготовительные работы, решение инженерно-технических вопросов. Реализация проектов начнётся в следующем году.

Василий Голубев поручил региональному минпрому взять выполнение проектов на сопровождение, уделив особое внимание соблюдению требований природоохранного законодательства.

«Мы можем говорить, что процесс пошел, когда оформлены земельные отношения, когда стартовал проект и, конечно, сама работа по реализации. Необходимо соблюсти все экологические требования, тут обсуждать даже не стоит. По-иному ни одно производство в области размещаться не должно никогда и нигде. В ходе подготовительных работ важно проконтролировать все меры, связанные с обеспечением безопасности», - подчеркнул Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,