В Центральной детской библиотеке Кашарского района действует патриотический проект «Из книг узнаем о войне», посвященный Году памяти и славы.

18 марта 2020 г. 12:18:00

В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. В этот год особенно интересны  среди читателей произведения, написанные в годы Великой Отечественной войны.

Одним из таких писателей является Ива́н Фо́тиевич Стадню́к  - советский прозаик, сценарист, драматург и военный журналист, которому в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения. Написанные им книги помогают понять значение победы. Эти произведения ценны именно своей искренностью, непредвзятостью изложения. Они заставляют задуматься о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь.

Литературная гостиная «Страницы подвига», посвященная юбилею писателя, собрала читателей-старшеклассников, чтобы познакомить их с биографией и литературными произведениями юбиляра.

В ходе мероприятия прозвучали отрывки из романа-исповеди «Люди не ангелы», посвящённого судьбам людей разных поколений, чьи непростые характеры раскрываются в условиях революционного преобразования украинского села в 30-е годы ХХ века, в период Великой Отечественной войны, а также в послевоенное время и романа «Москва, 41-й», в котором отражены грозные события лета и начала осени 1941 года.

С большим интересом присутствующие посмотрели отрывки  из фильмов «Максим Перепелица», «Артист из Кохановки» и «Ключи от неба», снятых по сценариям И.Ф. Стаднюка.

Это мероприятие получилось очень насыщенным, и мы надеемся, что оно позволило пробудить интерес у юных читателей к творчеству писателя.