В МБУК «Кашарский РДК» состоялся районный фестиваль «Народов Дона дружная семья».

21 октября 2019 г. 12:42:00

С целью сохранения и развития традиционной народной культуры народов, проживающих в Кашарском районе, приобщения населения к традиционному культурному наследию народов Ростовской области, в рамках «Года народного творчества на Дону» 19 октября 2019 года в МБУК «Кашарский РДК» состоялся районный фестиваль «Народов Дона дружная семья». В районном фестивале «Народов Дона дружная семья» приняли участие вокально – хоровые и хореографические самодеятельные коллективы, солисты – исполнители, мастера декоративного прикладного творчества. В номинации «Обрядовое действие» были представлены обряд «Завивание березки» и обряд «Гадание на Покров». Победителями районного фестиваля «Народов Дона дружная семья» стали: В номинации Обрядовое действие: 1 место – коллектив МБУК «Кашарский РДК» 2 место – коллектив МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения». В номинации Хореография: 1 возрастная категория: 2 место – хореографический ансамбль «Фристайл», МБУК «Кашарский РДК». 3 место – хореографический коллектив «Фантазия», МБУК ДК Талловеровского с. п. 3 место - хореографический коллектив «Задорушка», МБУК ДК Верхнемакеевского с.п. 3 место - хореографический коллектив «Улыбка», МБУК ДК Первомайского с.п. 2 возрастная категория: 1 место - хореографический коллектив «Виктория», МБУК «Кашарский РДК». 1 место – хореографический коллектив «Донские зори», МБУК ДК Вяжинского с.п. 1 место – дуэт: Наталья Евсеенко и Виолетта Нетименко, МБУК ДК Первомайского с.п. В номинации Вокально – хоровые коллективы: 1 возрастная категория: 1 место – эстрадная группа «Эколь», МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». 3 место – вокальный коллектив «Звёздочка», МБУК ДК Фомино-Свечниковского с.п. 2 возрастная категория: 1 место – вокальный коллектив «Казачий край», МБУК ДК Вяжинского с.п. 3 возрастная категория: 1 место – вокальная группа «Степные напевы», МБУК ДК Верхнесвечниковского с.п. 2 место – народный самодеятельный хоровой коллектив «Родные напевы», МБУК «Кашарский РДК» 2 место – хоровой коллектив «Донское сияние», МБУК ДК Вяжинского с.п. 2 место – эстрадная группа «Свои люди», МБУК «Кашарский РДК». 3 место – вокальный коллектив «Экслюзив», МБУК ДК Первомайского с.п. В номинации Сольные исполнители: 1возрастная категория: 1 место – Уткина Вероника, МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». 2 возрастная категория: 1 место – Зайцева Юлия, МБУК ДК Вяжинского с.п. 1 место – Удовицкая Мария, МБУК «Кашарский РДК». 3 место – Бизикашвили Лариса, МБУК ДК Верхнемакеевского с.п. 3 возрастная категория: 1 место – Помазанова Елена, МБУК ДК Первомайского с.п. 1 место – Удовкина Нина, МБУК ДК Вяжинского с.п. 2 место – Безотечество Елена, МБУК ДК Первомайского с.п., Россошанский СДК. 2 место – Палюх Иван, МБУК ДК Киевского с.п., Нижнеастаховский СДК. 3 место – Голынская Нина, МБУК ДК Талловеровского с.п. 3 место – Курач Людмила, МБУК ДК Первомайского с.п., Россошанский СДК. В номинации Декоративно-прикладное творчество, живопись, графика: Декоративно-прикладное творчество: 1 возрастная категория: 1 место – коллективная работа класса преподавателя МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района» 1 место – Безуглова Ирина, МБУК «Кашарский РДК». 2 место – Чумакова Софья, МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». 2 место – Симоненко Саша, МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения» 3 место – Голикова Ксения, МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». 3 место – Богатырева Екатерина, МБУК ДК Киевского с.п. 3 возрастная категория: 1 место – Сукачёв Андрей, МБУК ДК Талловеровского с.п. 1 место – Головачёв Александр, МБУК ДК Талловеровского с.п. 2 место – Кравцова Ольга, МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения». Живопись, графика. 1 возрастная категория: 1 место – Ерунова Анастасия, МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». 2 место – Шип Мария, МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». 3 место – Таран Мария, МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». 2 возрастная категория: 1 место – Сетракова Олеся, МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». 1 место – Заходяйченко Юлия, МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения». 2 место – Супрунова Софья, МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района». Районный фестиваль «Народов Дона дружная семья» способствовал выявлению новых талантов, укреплению мира, дружбы и согласия между народами, проживающими на территории Кашарского района.

Художественный руководитель МБУК «Кашарский РДК» Е. А. Даниленко.