Вниманию налогоплательщиков!

30 сентября 2019 г. 16:38:00

Уплата налогов является неотъемлемой частью владения имуществом. Имущественные налоги и НДФЛ поступают в региональные и местные бюджеты и направляются на решение социальных задач территории.

В случае неуплаты начисленных и имущественных налогов в установленный срок (в 2019 году-до 2 декабря) физическое лицо уже на следующий за предельным сроком день приобретает статус должника. Должник получает от налогового органа требование с указанием точного срока уплаты, и, если он игнорирует уведомления и требования налогового органа, в действие вступают   меры принудительного взыскания задолженности, вплоть до обращения взыскания на имущество физического лица. Решение об обращении взыскания на имущество принимается только в судебном порядке. Принятый судебный акт направляется в организацию, которая начисляет гражданину стипендию, пенсию или зарплату для удержания части средств, начисленных гражданину, в счет погашения долга. Стандартной процедурой при взыскании задолженности является возбуждение в отношении должника на основании судебного приказа исполнительного производства. При размере долга более 10 тысяч рублей для должника вступает в силу ограничение права на выезд за пределы территории РФ. Ограничение снимается через 1-2 дня после погашения долга.

Следует иметь в виду, что на информацию о задолженности не распространяется   режим налоговой тайны. Информация о возбуждении исполнительного производства в отношении должника является публичной и размещается в «Банке данных исполнительных производств» на сайте ФССП России