Районный конкурс «Край родной – источник творчества».

26 сентября 2019 г. 12:06:00

21 сентября 2019 года яркой россыпью талантов засверкал Кашарский район. Вновь Кашарский РДК встретил участников районного конкурса «Край родной – источник творчества». В этот день свой талант зрителям демонстрировали самодеятельные вокальные и хореографические коллективы, солисты, поэты, художники, фотохудожники, представили свои работы мастера декоративно – прикладного творчества. Районный конкурс «Край родной – источник творчества» проходил в рамках «Года народного творчества на Дону», с целью воспитания любви к своей Родине, приобщения населения к занятиям различными видами искусства. В результате красивого творческого соревнования, жюри конкурса определило победителей в каждой номинации и возрастной категории. Ими стали: - в номинации «хореография» хореографический коллектив «Ритм» занял III место (Нижнекалиновский СДК); - в номинации «вокально-хоровые коллективы» хоровая группа «Русская песня» заняла II место (Россошанский СДК) и народный самодеятельный хоровой коллектив «Родные напевы» I место (МБУК «Кашарский РДК»); - в номинации «солисты – исполнители» в первой возрастной категории грамотой были награждены - Романченко Максим за II место (МБУК ДК Верхнесвечниковского с.п.), Самойленко Елизавета за I место (МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района»), Богусловская Екатерина за I место (Нижнекалиновский СДК), в третьей возрастной категории - Безотечество Елена за III место (Россошанский СДК), Бережнова Надежда за II место (МБУК ДК Верхнемакеевского с.п.), Курач Людмила за I место (Россошанский СДК); - в номинации «художественное слово» Симонова Ирина была награждена грамотой за III место (МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения»), Дущенко Лидия за II место (МБУК Кашарского района «МЦБ»), Вологина Лидия за I место (МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения»). Пестрила многообразием техник, изяществом и красотой форм выставка декоративно – прикладного творчества мастеров Кашарского района и учащихся Детской школы искусств. В номинации «декоративно – прикладное творчество» лучшим стали: I место - Гончарова Евгения, Улитина Виктория, Михеева Анастасия, Сетракова Олеся (МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района»), Савченко Наталья (МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения»), II место – Баранникова Ирина (МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района»), III место – Удовитченко Валерия (МБОУ ДО «ДШИ Кашарского района»), Ткаченко Софья (МБУК «Дом культуры Кашарского сельского поселения»). Были отмечены работы мастеров ДПИ Кашарского района: I место в технике «резьба по дереву» Сукачёв Андрей, в технике «лозоплетение» Головачёв Александр, в номинации «живопись, графика» II место Прохачева Виктория (МБУК ДК Талловеровского с.п). Красоту родного края, творческую жизнь нашего района отразили в своих работах фотохудожники Чмырев Роман, Еленич Алина, Лихачёв Юрий, занявшие призовые места. Районный конкурс «Край родной – источник творчества» способствовал развитию творческого потенциала жителей Кашарского района, выявлению ярких талантов в различных номинациях, полёту творческого вдохновения.