20 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

19 сентября 2019 г. 15:39:00

Органы статистики  - одна из важнейших составляющих системы государственного управления: Результаты слаженного труда работников этой сферы – объективная, всесторонняя информация, которая становится основой для принятия оптимальных решений, определяющих дальнейший курс развития страны.

Высочайшим Манифестом от 8 сентября (20 сентября по новому стилю) 1802 г. министерствам было поручено проводить сбор письменных отчётов. С этого дня началось организационно-структурное оформление статистической деятельности в России.

Уже в XVIII веке российская статистика заявляет о себе как о действенном инструменте социально-экономического познания реальности. Тогда в России было проведено несколько уникальных статистических работ, послуживших базой для последующего развития статистической практики и становления российской статистической науки.

За двести семнадцать лет российская государственная статистика прошла сложный путь развития, став инструментом управления социально-экономическими процессами, укрепления российской государственности и развития имеющихся потенциалов. Статистика относится к той категории научных и управленческих дисциплин, которые позволяют, анализируя прошлое, описывать настоящее и прогнозировать будущее.

-Отдел государственной статистики в сл. Кашары-