Немного цифр к юбилейной дате. Статистический портрет Кашарского района

13 сентября 2019 г. 12:52:00

14 сентября жители сл. Кашары и Кашарского района отметят День сл. Кашары и 95-летний юбилей Кашарского района.  Организаторы  обещают устроить по этому случаю грандиозный праздник  и насыщенную программу, в которой каждый найдет занятие по душе. Коллектив отдела государственной статистики Ростовстата в сл. Кашары, присоединяясь ко всем поздравлениям земляков с этой знаменательной датой,  готов внести свою лепту в создание статистического портрета современного юбиляра.

История Кашарского района начинается 16 октября 1924 года (Постановление Президиума ВЦИК от 16.10.1924г.) с основания в верховьях реки Ольховая. Массовое хозяйственное освоение территории современного Кашарского района началось в XVIII Веке (по архивным документам). Однако по народным преданиям, первый хутор уже в конце XVII века обосновал казак Егоров. Именно ему, отличившемуся при штурме крепостных стен Азова, будущий император Петр I разрешил поселиться на свободных придонских землях. В течении почти 40 лет район претерпевал преобразования в части территориального деления. И уже в 1963 году были окончательно определены границы Кашарского района, которые сохранены до настоящего времени. Территория Кашарского района составляет 3142 кв. км.

По предварительной оценке (по состоянию на 01.01.2019 года) численность населения составила 22867 человек, уменьшилась по сравнению с началом 2018 года на 492 человека.

Большая часть населения занятого в экономике района работает в крупных и средних предприятиях и организациях, среднесписочная численность работников которых в июне 2019 года составила 2528 человек. Среди занятых на крупных и средних предприятиях и организациях района наибольшая численность сосредоточена в сельском хозяйстве – 738 человек, 633 человека осуществляют деятельность в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, в области образования в районе в крупных и средних предприятиях и организациях трудятся 555 человек.

По основным показателям социально-экономического развития района в 1 полугодии текущего года по отношению к 1 полугодию 2018 года наблюдается положительная динамика: общий объем оборота предприятий и организаций Кашарского района составил 2249627 тыс. руб., темп роста в действующих ценах (по сопоставимому кругу) составил 118,7 %, на 53,2 процента возрос индекс промышленного производства, на 3,3 процента увеличился оборот розничной торговли, оборот общественного питания увеличился по сравнению с 1 полугодием 2018 года на 2,5 процента. Надоено молока (во всех категориях хозяйств) в 1 полугодии 2019г. больше, чем за январь-июнь 2018г. на 1,1 процента, показатель производства мяса (скота и птицы в живом весе) в хозяйствах всех категорий выше прошлогодних показателей на 0,1 процента. Рост перевозок грузов на коммерческой основе в 5,9 раза демонстрирует автомобильный транспорт крупных и средних предприятий и организаций.

Вот такими статистическими показателями встречает наш район свой 95- летний юбилей.

Более точную и подробную информацию о жителях Кашарского района, Донского края и страны в целом мы получим в ходе Всероссийской переписи населения, которая стартует через год - 1 октября 2020 года и продлится 31 день.  От того, насколько активно жители нашего района и области проявят свою гражданскую позицию и примут участие в переписной кампании, будет зависеть полнота и достоверность сведений. Кроме того, перепись – это не только статистический итог, но еще и инструмент экономического и социального прогнозирования, поэтому особенно важно участие в ней каждого из нас.

-Отдел государственной статистики в сл. Кашары-