Мой край родной известный и неизвестный

9 сентября 2019 г. 12:46:00

Детство – уникальный период в жизни человека. Именно от того, как сложится первый этап вхождения в жизнь, насколько комфортен он будет для ребёнка, зависит формирование его самосознания, самооценки и путь дальнейшего развития. А для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, этот этап более сложен: их детство скованно узкими социальными рамками, изолировано от широкого общества, насыщено постоянным психологическим дискомфортом. В связи с этим сотрудники Кашарской центральной библиотеки ведут активную работу с такими детьми, вовлекая их в культурно-досуговые и познавательные мероприятия.

В рамках социального партнерства, продолжая тесное сотрудничество с ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр Кашарского района», мы пригласили ребят из центра к себе в гости и провели увлекательное мероприятие – библиокэшинг «Мой край родной: известный и неизвестный».

Во время прохождения библиокэшинга ребята узнали, где расположены камень с датой основания слободы и каменная баба, вырезанная из камня еще во времена скифов, узнали, что собой представляет доска почета и откуда на войну провожали наших земляков.

Дети посетили мемориал воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг., и узнали, сколько наших земляков встали на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков, когда был оккупирован и освобожден Кашарский район, и как называлась операция по его освобождению, а также побывали в Кашарском краеведческом Музее, где для них провели экскурсию, рассказав о жизни и быте наших предков.

Отправившись с ответным визитом в социально-реабилитационный центр, сотрудники библиотеки приняли участие в экологическом десанте - мероприятии по очистке от мусора участка берега реки Ольховая. Во время мероприятия ребятам рассказали о пагубном воздействии человека на природу, проблемах загрязнения окружающей среды, призывая к бережному отношению к природе и сохранению ресурсов, которыми все мы обладаем, тем самым способствуя развитию экологической культуры детей.