В Кашарском районе проведена познавательная программа для детей «Яблочный спас собрал сегодня нас»

19 августа 2019 г. 16:00:00

На Руси существуют красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. 19 августа 2019 года на площади МБУК «Кашарский РДК» состоялось знакомство детей с православными народными традициями при праздновании Яблочного Спаса. Мероприятие проходило в рамках сохранения народных традиций. Ведущая мероприятия поведала собравшимся детям об истории православного праздника Яблочный Спас. Ребята были привлечены к активным играм и конкурсам, связанным с яблоками. Дети с интересом приняли участие в конкурсе «Хваленое яблоко», где они придумывали самые разнообразные красивые эпитеты яблоку – главному герою мероприятия. За это яблоко одарило ребят следующим интеллектуальным конкурсом «Разгадай пословицу о яблоке». Участники мероприятия активно высказывали свои версии представленных пословиц и поговорок, а также вспомнили сорта яблок и блюда из них. Ребята приняли активное участие в эстафетах «Пирамидка из яблок», «Собери яблоки», «Танец с яблоками», «Яблоко в ложке» и других. В конкурсе «Художник» ребята на асфальте изобразили каждый своё яблоко и дали ему интересное название. Мероприятие способствовало активизации познавательной деятельности, расширению представления детей о православных праздниках, народных традициях при праздновании Яблочного Спаса, развитию любознательности, активизации творческой фантазии, сплочению коллектива, воспитанию стремления ведения здорового образа жизни.