25 июня - День работника статистики!

26 июня 2019 г. 10:19:00

Ежегодно, начиная с 2015 года, 25 июня работники органов государственной статистики России отмечают свой профессиональный праздник.

За более чем двухвековую историю государственная статистическая служба доказала свою значимость, став неотъемлемой частью в жизни нашего общества. Она определяет динамику развития, спада, роста всех общественных явлений, является основой для создания государственных программ, принятия эффективных управленческих решений, планирования и прогнозирования экономики страны. С каждым годом возрастает потребность в объективной статистической информации и  расширяется круг ее пользователей. Сейчас это – ученые, органы власти, предприниматели, студенты, домохозяйки, и средства массовой информации.

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики (Ростовстат) является крупнейшей информационной структурой не только Ростовской области, но и Юга России. В настоящее время специалисты Ростовстата на языке цифр рассказывают обо всех процессах, происходящих в жизни региона, осуществляют регулярное наблюдение за деятельностью более 55 тысяч объектов и разработку свыше 200 федеральных форм статистического наблюдения, анализируют более 220 млн. показателей в год, организуют проведение федеральных и региональных обследований, проводят Всероссийские статистические переписи.

За каждым статистическим показателем, за каждой цифрой и аналитическим выводом - кропотливый труд специалистов-статистиков, обладающих уникальным профессиональным багажом, умеющих описать, обосновать и объяснить любой экономический и социальный процесс, а также обеспечить заинтересованных пользователей достоверной оперативной статистической информацией о социально-экономических процессах в Ростовской области и в регионах Южного федерального округа.

Донские статистики не стоят на месте, они идут в ногу со временем постоянно совершенствуясь и развиваясь, как того требует современная цифровая эпоха. С помощью цифровых технологий порядка 90% респондентов передают отчеты в органы статистики в электронном виде. Совершенствуется и межведомственный обмен данными, что в перспективе позволит существенно снизить нагрузку на различные категории респондентов.

Уже сегодня выборочные обследования населения, в т.ч. по социально-демографическим проблемам проводятся с помощью планшетных компьютеров. Для сбора данных о ценах и тарифах на потребительском рынке используются смартфоны и специализированное программное обеспечение. В ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории субъекта успешно отработан принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг в сети интернет.

Текущий год стал юбилейным для донских статистиков - 16 июля исполняется 180-лет со дня становления статистической службы на Дону. К этой дате Ростовстат приурочил много значимых мероприятий, одним из которых стал выпуск статистического сборника  «Донские статистики о родном крае: из века XIX – в XXI».  В сборнике с помощью статистических показателей в историческом ракурсе описаны события, происходящие на Донской земле и описанные в трудах ученых, стоящих у истоков зарождения статистической службы на Дону.

Ростовстат