О подготовительных мероприятиях к Всероссийской переписи населения 2020 года.

19 июня 2019 г. 12:54:00

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 04 ноября 2017 года №2444-р на территории Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года будет проведена Всероссийская перепись населения (ВПН-2020).Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным  уровнем. В целях формирования полной и актуальной информации с 1 апреля 2019 года на территории Кашарского района начаты подготовительные работы для проведения ВПН-2020.

Подготовительные работы проводятся для формирования полной и актуальной информации о размещении строений, в которых проживает или может прибывать население, подлежащее учету при Всероссийской переписи населения.

Одним из первоочередных мероприятий является формирование базы данных по каждому населенному пункту о числе жилых и нежилых строений, жилых помещений, где проживает или может проживать население, подлежащее учету в рамках ВПН-2020.

Первоочередной задачей 2019 года является создание списков адресов и картографических материалов Всероссийской переписи населения 2020 года.

На данном этапе внештатными работниками Отдела государственной статистики в сл. Кашары, привлеченными к организации проведения ВПН-2020 проводится работа по  уточнению списков адресов домов на основе данных, полученных от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций,  также им предстоит получить данные о перечнях и границах муниципального образования и населенных пунктов, обеспечить проверку наличия в населенных пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир.

Актуализация списков адресов и картографического материала будет проводиться путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных регистраторами. Набор регистраторов начнется в июле.

Основная задача переписи — получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения.

Полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.

Перепись населения 2020 года будет проходить в обновленном виде. Планируются две технологии для ее проведения: переписчики, которые будут вести сбор информации с помощью планшетов с электронными переписными листами, а также самостоятельное заполнение электронного переписного листа в интернете через единый портал государственных услуг. К концу 2019 года специалистам отдела статистики предстоит тщательным образом упорядочить и состыковать с административной информацией собранные в ходе всех подготовительных мероприятий сведения. После завершения этой работы будет сформирован организационный план проведения Всероссийской переписи населения.

-  Отдел госстатистики в сл. Кашары   -