В преддверии Всероссийской переписи населения 2020 года

22 апреля 2019 г. 16:23:00

На подготовительном этапе к проведению третьей по счету Всероссийской переписи населения в 2020 году с 1 по 31 октября 2018 года в России проходила пробная перепись населения (ППН- 2018).

Пробная перепись населения 2018 года была самой масштабной и необычной пробной переписью в истории России. ППН -2018 кардинально отличалась от предыдущих аналогичных мероприятий тем, что впервые в истории современной России она проводилась в электронном виде. Для сбора данных были внедрены новейшие информационные технологии.

Первый этап переписи проходил с 1 по 10 октября 2018 года на всей территории страны, в которой так же приняли участие и жители Кашарского района. В этой переписи отрабатывался принципиально новый способ сбора сведений о населении — самостоятельное заполнение респондентами электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг.

В первой отечественной цифровой переписи населения приняли участие более 1,2 миллиона жителей России, имеющих подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

По результатам ППН — 2018 года одним из самых активных участников интернет — переписи стали жители Ростовской области. В Ростовской области в интернет переписи поучаствовали представители 37323 домохозяйств, количество переписанных лиц составило 98544 человека, что составило 2,3% от общей численности населения Ростовской области по состоянию на 01.01.2018 года, и 8,2 % от числа всех переписанных через интернет в стране.

Жители Кашарского района так же приняли участие в первом этапе пробной переписи населения — самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале госуслуг в сети интернет. В Кашарском районе приняли участие в интернет — переписи 104 домохозяйства, количество переписанных лиц составило 290 человек или 1,2 % от общей численности населения района по состоянию на 01.01.2018 года (23359 чел.), что ниже областного показателя на 1,1 процента.

Отдел государственной статистики призывает жителей Кашарского района принять активное участие в предстоящей Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Отдел государственной статистики в сл. Кашары