О некоторых вопросах соблюдения трудового законодательства в Кашарском районе

28 марта 2019 г. 15:26:00

Одной из важных проблем остается  выплата заработной платы  в «конвертах» и нелегальное  трудоустройство. На предприятиях малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей данная проблема особо актуальна.

Использование «серых» схем оплаты труда негативным образом отражается как на социальном положении самих работников, так и на состоянии экономики района в целом. Работник, получающий нелегальную «зарплату в конверте», не может рассчитывать на социальные выплаты, а в будущем на достойную пенсию. При приеме на работу,  в обязательном порядке согласно ст. 57 ТК РФ необходимо заключать трудовой  договор работника с работодателем, обратив особое  внимание на указанную в нем  заработную плату. Надо понимать, что в случае нарушения договоренностей со стороны работодателя выплата заработной платы  возможна  в размерах, указанных в трудовом договоре. В соответствии со статьей 5.27. КоАП РФ за уклонение от надлежащего оформления  трудового договора, должностное лицо привлекается к   административному штрафу  в размере 10-20 тыс. руб.;  юридические  лица  -  50-100 тыс. руб.

Месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в  соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном  размере  оплаты  труда»   при условии, что  работником полностью отработана норма рабочего времени.                 С 01.01.2019 года МРОТ установлен   11 280 рублей.

Минимальная заработная плата на предприятиях  внебюджетного сектора, присоединившихся к территориальному трехстороннему соглашению между Администрацией Кашарского района, координационным Советом организаций профсоюзов Кашарского района и Объединением работодателей Кашарского района на 2017-2019 годы установлена на текущий год в размере 1,2 величины прожиточного минимума, для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года  и составляет 12350 рублей. Согласно Постановления Правительства Ростовской области от 21.02.2019 № 95, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за  4 квартал 2018 года составила 10292 руб.

Администрация Кашарского района  напоминает, что согласно статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», всем работодателям всех форм собственности необходимо провести специальную оценку условий труда (СОУТ). Специальная оценка условий труда  проводится с целью выявления вредных или опасных производственных факторов и оценки уровня их воздействия на работника. Работы по СОУТ проводятся специализированной организацией, с которой работодатель обязан заключить соответствующий договор. Работодатель обязан обеспечить проведение плановой СОУТ не реже одного раза в 5 лет.

Ответственность за непроведение СОУТ полностью возлагается на работодателя.

В соответствии со статьей 5.27.1 КоАП РФ   за непроведение  специальной оценки условий труда  возлагаются следующие штрафные санкции:

•  на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 60 000 до 80 000 рублей.

Районная межведомственная комиссия по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и координации деятельности по снижению неформальной занятости Администрации Кашарского района продолжает  вести  целенаправленную  работу по выявлению нелегальной занятости и настоятельно рекомендует  работодателям не нарушать трудовое законодательство. В случае возникновения спорных вопросов  в сфере  трудового законодательства  рекомендуем обращаться по  телефону «Горячей линии» 88863-88-21265.