28 марта 2019 г. 15:22:00

Администрация Кашарского района  информирует, что министерством труда и социального развития Ростовской области в 2017 году разработан проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона» (далее - Проект), который получил поддержку наших социальных партнеров и был включен в План дополнительных мероприятий Правительства Ростовской области по обеспечению темпов экономического роста, превышающих среднероссийский уровень, на 2017 - 2020 годы.

Поводом к разработке данного Проекта стал проведенный анализ, который  позволил сделать вывод о том, что значительная часть малых и средних предприятий не имеют службы охраны труда либо ответственного лица в этой сфере. Кроме того на многих предприятиях отсутствует программа «Нулевой травматизм», а в некоторых случаях даже типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

Основными причинами гибели на производстве  является неудовлетворительная организация производства работ, необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, нарушение правил работы на высоте, а также в канализационных колодцах и коллекторах.

В ходе реализации Проекта отбираются организации, в которых произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями и смертельным исходом. В них планируется проведение первоначального аудита по охране труда, формирование общего плана мероприятий по устранению причин производственного травматизма. Данные предприятия будут находиться под постоянным патронажем сформированной рабочей группы с целью содействия в  устранении выявленных нарушений, разработке нормативной правовой базы в  сфере охраны труда и повышении компетенции работников

С информацией о проекте более подробно вы можете ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=153305, а также обратиться в отдел экономики Администрации Кашарского района (каб.305), контактное лицо Квиткина А.В. или по тел. 8863-88-21265.