В России завершилась интернет-перепись населения

12 октября 2018 г. 15:32:00

В Российской Федерации завершился первый всрероссийский этап проведения пробной переписи населения,который проходил в период с 1 по 10 октября 2018 года. В эти дни любой гражданин Российской Федерации мог принять участие,в переписи самостоятельно заполнив переписные листы на Едином портале государственных услуг ( Gosuslugi.ru) в сети интернет. Второй этап- локальный (с 1 по 31 октября) продолжается в 10 районах 9 субъектов страны. На данном этапе продолжится сбор сведения о населении, но уже с заполнением переписчиком электронных вопросников на планшетном компьютере,а также с использованием традиционного способа сбора информации- на бумажных переписных листах.                                                    В период апробации интернет-переписи был организован ежденевный мониторниг в разрезе субъектов Российской Федерации участия населения в интернет-переписи приняли наши земляки-жители Ростовской области. Представители 37319 домохозяйств в Ростовской области заполнили переписные листы на 98534 человека ,что составило 8,2 процента от числа всех переписанных через интернет в стране (1200121 человек).                                                                                                                                Проводимая в октябре 2018 года  пробная перепись населения позволяет отработать  широкий комплекс медологических ,технологических и организационных вопросов для проведения Всероссийской переписи населния 2020 года . И ее важнейшей составляющей является отработка принципиально нового для России способа сбора статистической информации о населении -самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети интернет.                                                                                                                                                                                    Применение в дальнейшем Интернета для сбора сведений о населении позволит сократить бюджетные расходы на проведение предстоящей переписи населения в 2020 году за счёт уменьшения тиража бумажных переписных листов (что позволит сберечь природные ресурсы),сокращения числа лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении. Кроме того,использование новых технологий существенно упростит технологию обработки материалов переписи за счет исключения этапов ручной первичной обработки материалов,сканирования и распознавания рукописного текста.              Ростовстат выражает благодарность активным жителям Дона,которые откликнулись на призыв статистиков  принять участие в пробной переписи населения, тем самым внеся свой личный вклад в общенациональное мероприятие!