О ходе проведения интернет-переписи населения в Ростовской области

8 октября 2018 г. 13:35:00

Сегодня 5 октября 2018 года в России идет пятый день пробной переписи населения!

Пробная перепись населения 2018 года продлится по 10 октября и любой гражданин Российской Федерации может принять участие в переписи самостоятельно заполнив переписные листы на Едином портале государственных услуг  (Gosuslugi.ru) в сети интернет. При этом следует иметь в виду, что для заполнения переписных листов на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо заблаговременно зарегистрироваться на Портале и получить в МФЦ (при предъявлении паспорта и СНИЛС) подтвержденную учетную запись.

Организован ежедневный мониторинг об участии населения в переписи.

Жители страны могут заполнить переписные листы не только на себя, но и на всех членов своего домохозяйства.  За неполные четыре дня в России представители 113503 домохозяйств заполнили переписные листы на 291903 человека. Активное участие в данном мероприятии принимают жители Ростовской области: в пробной переписи населения за четыре дня заявили о себе 28945 человек.

Использование цифровых технологий при проведении переписей населения является мировым трендом. Если при переписях населения раунда 2000 года Интернет использовали в мире всего несколько стран, то в раунде 2010 года – уже около двух десятков. Для России это принципиально новый способ сбора статистической информации о населении.

По данным европейской экономической комиссии ООН, при проведении переписей населения раунда 2020 года Интернет планируют использовать более 30 государств, включая Россию.

Применение Интернета для сбора сведений о населении позволит сократить бюджетные расходы на проведение предстоящей переписи населения в 2020 году за счет уменьшения тиража бумажных переписных листов (что позволит сберечь природные ресурсы), сокращения числа лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении. Кроме того, использование новых технологий существенно упростит технологию обработки материалов переписи за счет исключения этапов ручной первичной обработки материалов, сканирования и распознавания рукописного текста.

Участие в интернет-переписи не занимает много времени. В любое удобное  для себя время в течение суток, респондент может заполнить информацию о себе и членах своей семьи  в привычном для него «гаджете»: компьютере, планшете или мобильном телефоне.

Предлагаем жителям Дона идти в ногу с мировым сообществом и принять активное участие в Интернет-переписи.