Первая интернет-перепись населения в России

5 октября 2018 г. 16:52:00

1 октября 2018 года в России стартовала пробная перепись населения!
       В ходе Пробной переписи населения 2018 года, которая пройдет в  России  с   1 по 31 октября  2018 года, наряду с традиционным сбором информации на бумажной анкете предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети интернет.
       При проведении  Пробной переписи населения с 1 по 10 октября 2018 года любой житель страны, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, сможет заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.
       Использование цифровых технологий при проведении переписей населения является мировым трендом. Если при переписях населения раунда 2000 года Интернет использовали в мире всего несколько стран, то в раунде 2010 года – уже около двух десятков.
       По данным европейской экономической комиссии ООН, при проведении переписей населения раунда 2020 года Интернет планируют использовать более 30 государств, включая Россию.
       Основной причиной модернизации технологии  переписи путем опроса населения является значительная численность лиц, которых невозможно переписчикам застать дома в период переписи и лиц, отказавшихся предоставить о себе сведения. При Всероссийской переписи населения 2010 года более 2,5 млн. человек переписчики не смогли застать дома за весь период проведения опроса и около 1 млн. человек отказались от участия в переписи.
       Основными причинами неучастия населения в переписи является боязнь пускать в квартиру незнакомого человека или нежелание передавать кому-либо сведения о себе. К тому же, в последнее время повышается мобильность населения, когда из-за разъездов, интенсивного графика работы и ненормированного рабочего дня проблематично застать респондентов дома.
       Новые технологии позволят сделать участие в переписи населения удобным для респондентов, а также уменьшить число лиц, отказавшихся от участия в переписи и жителей, которых переписчик не смог застать дома.
       Одним из вариантов решения этой проблемы является предоставление возможности населению переписаться удаленно с использованием сети Интернет.
        Таким образом, по результатам проведения Пробной переписи населения будет получена оценка реальной доли населения, которое готово заполнить электронные переписные в сети Интернет при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.
         Использование Интернета для сбора сведений о населении позволит сократить бюджетные расходы на проведение предстоящей переписи населения в 2020 году за счет уменьшения тиража бумажных переписных листов, сокращения числа лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении. Кроме того, использование новых технологий существенно упростит технологию обработки материалов переписи за счет исключения этапов ручной первичной обработки материалов, сканирования и распознавания рукописного текста.