О порядке и сроках проведения Комплексного наблюдения условий жизни населения в 2018 году

12 сентября 2018 г. 9:08:00

Указом Президента РФ от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены национальные цели социально-экономического развития страны, реализация которых обеспечит увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, самореализации и раскрытия таланта человека.

В рамках реализации направлений Указа Президента актуальным становится проведение органами государственной статистики Комплексного наблюдения условий жизни населения, которое является важным звеном в системе федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. Целью проведения выборочного наблюдения является получение статистической информации, отражающей фактические условия проживания российских семей, их потребности в обеспечении благоприятной среды обитания, здорового образа жизни и повышении трудовой и социальной активности граждан. Исследуемый круг вопросов напрямую взаимосвязан с принятыми новыми национальными задачами социально-экономического развития страны.

Комплексное наблюдение условий жизни населения проводится с участием 60 тысяч домохозяйств во всех субъектах Российской Федерации. Впервые обследование по программе КОУЖ было проведено в 2011 году. В текущем году планируется проведение уже четвертого раунда обследования.

По результатам предыдущего (2016 года) наблюдения была получена обширная информация по различным направлениям: условия проживания в населенном пункте, условия труда, образование, обеспеченность средствами связи, здоровье и медицинское обслуживание, отдых, жилищные условия.

По итогам обследования 2016 года большей части российских респондентов «нравиться жить в своем населенном пункте»: в городских населенных пунктах – это 90,1 процента опрошенных, в сельских населенных пунктах - 90,7 процента.

Однако, опрошенные респонденты, имеющие инвалидность, указали на наличие проблем при проживании в своем населенном пункте: в городских населенных пунктах – 78,5 процента опрошенных, в сельских населенных пунктах – 86,7 процента.

При этом основной проблемой респонденты, имеющие инвалидность, считают «состояние дорог, безопасность дорожного движения» - 63,4 процента (все респонденты – 66,3%).

Значительная часть опрошенных респондентов по Ростовской области (76%) отмечали, что при проживании в жилище «не испытывала стесненности» (для сравнения по РФ в целом – 74%), испытывали «определенную или большую» стесненность при проживании 24 процента респондентов (по РФ - 25,8%).

Из общего числа опрошенных домохозяйств - 13,8 процента «собираются улучшать свои жилищные условия». При этом населением области рассматриваются различные способы улучшения своих жилищных условий: «покупка или строительство другого жилья» – 25,9 процента опрошенных домохозяйств, «участие в долевом строительстве» -12,5 процента, «снятие жилья» - 3,7 процента.

Наряду с этим, по результатам выборочного наблюдения 2016 года получена обобщенная информация по качественной оценке состояния здоровья населения, потребности в получении медицинской помощи.

Как показали итоги опроса 43,0 процента респондентов Ростовской области оценили свое здоровье как «очень хорошее» и «хорошее», что соответствует общероссийскому уровню, «удовлетворительное» - 43,5 процента (по РФ – 47%), «плохое» и «очень плохое» - 13,6 процента (в целом по РФ - 9,9 %).

Вместе с тем, исследованием установлено, что почти 24 процента опрошенных «нуждались в какой–либо медицинской помощи», 46,6 процента респондентов указали на получение направлений на лечение или обследование.

Более подробную информацию об итогах предыдущего выборочного наблюдения можно найти на главной странице сайта Росстата в разделе /Переписи и обследования/ Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам/ Итоги Комплексного наблюдения условий жизни населения/ в2016 году/ Итоги наблюдения/ Статистические таблицы.

Очередной опрос населения по программе Комплексного наблюдения условий жизни населения Ростовстат проведет с 15 по 29 сентября 2018 года.

В течение этого периода в Ростовской области запланировано участие в обследовании 1512 домохозяйств. Большая часть интервью предусмотрена в городской местности - 972 (64,3%). Выборочным наблюдением будет охвачено 20 городских и столько же  сельских населенных пунктов области.

Опрос населения основан на принципе добровольного участия жителей области и его проведение поручено специально подготовленным людям – интервьюерам.

В период опроса каждый интервьюер будет иметь при себе паспорт, удостоверение интервьюера, обращение руководителя Росстата и материалы обследования (вопросники).

В Кашарском районе опрос населения по программе Комплексного наблюдения условий жизни населения интервьюеры Ростовстата проведут в с. Новопавловка с 15 по 29 сентября 2018 года. Выборочным наблюдением будет охвачено 27 домохозяйств

Ростовстат выражает надежду на позитивное настроение и доброжелательное отношение жителей к представителям органов государственной статистики. Вся информация, полученная в ходе обследования, не подлежит разглашению и предназначена только для получения обобщенных данных.

-РОСТОВСТАТ-