О результатах проведенных прокуратурой района проверках исполнения трудового законодательства на территории Кашарского района

27 июня 2018 г. 13:16:00

За истекший период 2018 года прокуратурой района выявлено 160 нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых прокурором района принесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные правовые акты отменены, направлено 38 исковых заявлений,  23 из которых рассмотрено и удовлетворено, 15 - находятся на рассмотрении, внесено 76 представлений об устранении трудового законодтельства, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, 5 дел об административных правонарушениях в отношении 5 лиц находятся на рассмотрении,  объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Так, проведенными в истекшем периоде прокуратурой района проверками в указанной сфере выявлены нарушения требований трудового законодательства в части невыплаты работникам предприятия заработной платы.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой района в Миллеровский районный суд направлено 38 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате в интересах 38 лиц, из которых 23 исковых заявления рассмотрено и удовлетворено, 15 - в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, по результатам проведенных проверок в сфере занятости населения выявлены факты непредоставления работодателями ежемесячных сведений о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в ГКУ РО «Центр занятости населения Кашарского района».

С целью устранения нарушений прокуратурой района внесено 12 представлений об устранении нарушений действующего трудового законодательства, которые рассмотрены, удовлетворены, к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, 4 дела об административных правонарушениях в отношении 5 лиц находятся на рассмотрении

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    М.Р. Ильина