Ростовстат представляет первые окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

21 июня 2018 г. 10:20:00

В соответствии с законодательством Российской Федерации в июле 2016 года прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

В настоящее время заканчивается работа по подведению окончательных итогов переписи, и в течение 2018 года они будут опубликованы в восьми     томах.

Выпуск серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» начинается в июне 2018 года публикацией книги «Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Трудовые ресурсы и их характеристика».

В сборнике приведены данные о числе сельскохозяйственных производителей и их распределении по видам деятельности, о распределении объектов переписи по доле реализованной продукции, об имеющихся трудовых ресурсах по состоянию на 1 июля 2016 года. Также в книге даны сведения о распределении работников по полу и возрасту, по уровню образования, группировки по численности работников и др. Все показатели в сборнике приведены по Ростовской области в разрезе муниципальных образований.

В Ростовской области на момент проведения переписи зафиксировано 1439 сельскохозяйственных организаций, 7204 крестьянских (фермерских) хозяйства, 982 индивидуальных предпринимателя, 792,9 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 916 некоммерческих объединений граждан (садоводческих, дачных).

Доля сельскохозяйственных организаций, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, составила 81,5%; крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 87,6%; личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан – 85,2%; некоммерческих объединений граждан – 88,1%.

По состоянию на 1 июля 2016 года численность работников сельскохозяйственных организаций составила 52961 человек, крестьянских (фермерских) хозяйств – 1490 человек, индивидуальных предпринимателей – 1880 человек.

Из 489 руководителей сельскохозяйственных организаций в Ростовском регионе около 60,9% - руководители в возрасте 50 лет и старше, 36,6% находятся в возрастной группе от 29 до 49 лет и 2,5% - в возрасте моложе 29 лет. Среди руководителей 83,8% - мужчины. Высшее образование имеют 86,1% руководителей, в том числе высшее сельскохозяйственное – около 50%. 34,4% всех руководителей работают в сельском хозяйстве более 31 года.

В сельскохозяйственных организациях постоянные работники составляют свыше 90% в общей численности работающих.

Численность работников крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве, распределяется следующим образом: 47,8% - члены хозяйств и индивидуальные предприниматели, 32,5% - наемные и 7,5% - временные и сезонные работники.

Среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей 43% в возрасте от 29 до 49 лет, 54% в возрасте 50 лет и более, до 29 лет – 3%. Треть глав хозяйств имеют высшее образование, около 15% из них – сельскохозяйственное, 37,3% - среднее профессиональное, из них 13,9% – сельскохозяйственное. Среди руководителей этих хозяйств 28,4% со стажем работы в сельском хозяйстве 31 год и более.

В сборнике приведены данные о распределении личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан по числу лиц, занятых выполнением сельскохозяйственных работ. Более 70% - это небольшие хозяйства, в которых занято сельскохозяйственными работами не более двух человек. Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном Интернет-портале Ростовстата rostov.gks.ru в разделе ВСХП-2016. Следующее издание с итогами ВСХП-2016 по земельным ресурсам выйдет после официальной публикации соответствующего материала на федеральном уровне.