О проведении Выборочного наблюдения рациона питания населения

7 мая 2018 г. 16:43:00

С 17 мая по 15 июня 2018 года жители области будут участвовать в Выборочном  наблюдении рациона питания населения.

Исследование рациона питания населения направлено  на  получение информации об индивидуальном потреблении пищевых продуктов, их энергетической и питательной ценности, о факторах, влияющих на полноценное и здоровое питание населения.

Федеральная выборка предполагает  участие 45 тысяч домашних хозяйств на всей территории Российской Федерации.  Информация о рационе питания будет представлена  как в целом по Российской Федерации, а также в разрезе субъектов РФ.

В Ростовской области в 2018 году примут участие 980 домашних хозяйств, расположенных  в 18 городских и 17 сельских населенных пунктах.

В Кашарском районе с 17 мая по 15 июня 2018 года примут участие в выборочном наблюдении 20 домашних хозяйств в п. Дибровом Поповского сельского поселения.

С начала года представители Ростовстата активно готовятся к данному масштабному мероприятию, которое  проводится один  раз в пять лет.

Жителям Дона предлагают ответить на вопросы о демографических и семейных отношениях; об уровне образования,  участии в трудовой деятельности, общем состоянии здоровья и физической активности.

Особое место отведено информации об  объемах потребленных продуктов питания и характеристике блюд и продуктов, в течение 24 часов (суточное воспроизведение рациона питания). Существует уникальная возможность жителей региона отразить в выборочном наблюдении всё многообразие кулинарных блюд с учетом местных традиций народов, проживающих на территории  Донского края.

Опросы будут проводить специально обученные работники - интервьюеры на условиях добровольного согласия жителей области.

Ростовстат надеется на  активное участие жителей области в данном выборочном наблюдении и напоминает, что вся предоставленная респондентами информация является конфиденциальной и будет использоваться только в целях исследования.