О результатах проведенных прокуратурой района проверках исполнения трудового законодательства на территории Кашарского района

25 декабря 2017 г. 12:52:00

За истекший период 2017 года прокуратурой района выявлено 497 нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых прокурором района принесено 34 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные правовые акты отменены, направлено 75 исковых заявлений,  которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 91 представление, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 54 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц, объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Так, проведенными в истекшем периоде прокуратурой района проверками в указанной сфере выявлены нарушения требований трудового законодательства при заключении работодателями трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, а также нарушения при заполнении личных карточек работников (форма  № Т - 2), при издании приказов о принятии на работу, и предоставлении отпусков.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес работодателей допустивших нарушения в указанной сфере внесено 48 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, выявленные нарушения трудового законодательства устранены.

По результатам принятых прокуратурой района мер прокурорского реагирования перед работниками  предприятий, расположенных на территории района погашена задолженность по заработной плате в размере 1 624 298,08 рублей.

Кроме того, по результатам проведенных проверок в сфере занятости населения выявлены факты непредоставления работодателями ежемесячных сведений о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в ГКУ РО «Центр занятости населения Кашарского района».

С целью устранения нарушений прокуратурой района внесено 25 представлений об устранении нарушений действующего трудового законодательства, которые рассмотрены, удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лица, к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

Помощник прокурора района юрист 1 класса   М.Р. Ильина