Факты нарушения закона администрациями организаций, где отбывают наказание осужденные к исправительным работам

25 декабря 2017 г. 12:47:00

Прокуратурой района в истекшем периоде 2017 года установлены факты нарушения закона администрациями организаций,  где отбывают наказание осужденные к исправительным работам.

Так, осужденный  по приговору суда,  уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ)   был направлен в организацию для отбывания наказания в виде исправительных работ. Из   заработной платы  которого, в установленном законом порядке,  начато производство удержаний  в доход государства, как по основному месту работы. После  увольнения администрация организации,  в нарушение требований  ч.1 ст. 43 Уголовно-исполнительного кодекса,  не уведомила УИИ об увольнении осужденного.

Указанные нарушения были вскрыты прокуратурой района при проведении проверки.

Аналогичные нарушения были выявлены в 2 организациях,  где отбывают наказание осужденные к исправительным работам. В связи с выявленным нарушением, прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования,  по результатам рассмотрения которых виновные  должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.