Пусть книги друзьями заходят в дома

17 июля 2017 г. 12:33:00

Возродить семейные традиции сегодня пытаются различные государственные программы, а библиотеки стараются возродить традиции семейного чтения. Домашнее чтение является важным средством духовно - нравственного воспитания в семье. Оно обогащает детей и их родителей знаниями о семье, чистоте отношений, послушании, совести, добре и зле, сближает всех членов семьи. «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души», - говорил выдающийся польский педагог Я. Корчак. Кашарская Центральная детская библиотека готова оказать духовную поддержку каждой семье. Ведь роль книги в формировании ребенка поистине велика и незаменима. Работа с семьей в библиотеке ведется планомерно и непрерывно, нарабатываются новые формы общения, расширяются сферы сотрудничества.

Прекрасная возможность объединить семьи вокруг книги и чтения - муниципальный праздник семьи, любви и верности. Площадка детской библиотеки на площади РДК год от года собирает все больше желающих поучаствовать в праздничной программе. Литературная лотерея «Любимые детские книги» привлекла внимание не только детей, но и их родителей, которые демонстрировали свою эрудицию и знание детской классики.

С большим удовольствием посетители площадки приняли участие в семейном конкурсе рисунков «Папа, мама, я – читающая семья». Тут же работала творческая мастерская.

С большим старанием дети делали ромашки, символизирующие верность, любовь, природу и лето.

Стало традиционным проведение во время праздника информационно-просветительской акции «Читай с семьей!» , во время которой проводились беседы и семьям вручались буклеты с рекомендациями книг для совместного чтения.

Все желающие могли ознакомиться с книжной выставкой и записаться в библиотеку.

Участие детской библиотеки в муниципальном празднике имеет большое значение. Так как время, проведенное вместе, сближает родителей и детей, способствует установлению более близких внутрисемейных контактов, формированию духовных устоев семьи, установлению гармонии, взаимопонимания, единства интересов родных людей. Детская библиотека подарила семьям минуты близкого эмоционального общения, значение которых как для ребенка, так и для взрослого трудно переоценить. Следующий шаг за семьей. В теплой и уютной атмосфере дома, когда рядом самые дорогие люди и интересная книга, можно научиться «созерцать мир с любовью».

Пусть пройдут годы, и в памяти уже взрослых детей останутся теплые воспоминания детства:

«Мама мне читает книжки,

Каждый вечер перед сном,

– Засыпай под них, малышка,

Спи с душевным волшебством.

– Пусть приснится Чебурашка,

Или Золушка твоя,