Это нужно не павшим. Это нужно живым…

12 мая 2017 г. 16:45:00

…Сегодняшним, завтрашним поколениям.

Время неумолимо отодвигает в прошлое огненные годы Великой Отечественной войны. Но память о немеркнущем подвиге наших дедов и прадедов священна и передается от поколения к поколению. Задача библиотеки состоит в том, чтобы сохранить для потомков историческую память о павших и выстоявших, не предать забвению имена и события Великой Отечественной войны.

Представить подвиг Советского народа во всех деталях, воссоздать героические страницы войны помогает литература о Великой Отечественной войне. Кашарская Центральная детская библиотека подготовила цикл выставок, которые способствовали активизации интереса у читателей к литературе о войне: «900 дней мужества»; «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград»; «Немеркнущий свет Великой Победы».

В шестой раз детская библиотека участвует в Международной акции «Читаем детям о войне», целью которой является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской художественной литературы о Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Акция проходила в районном Доме культуры 4 мая. В ней приняли участие ученики Кашарской начальной школы, члены клуба «Патриоты России» Кашарского РДК. Ребятам было прочтено произведение Л.Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Активное обсуждение прочитанного показало неподдельный интерес подрастающего поколения к теме Великой Отечественной войны.

Заинтересовать читателей стихами, посвященными событиям Великой Отечественной войны, помог конкурс чтецов «Память пылающих лет». Его участники читали стихи красиво и эмоционально, вкладывая глубокий смысл в каждую строчку.

Для учеников 7 «а» класса проведена литературно-музыкальная композиция «Была война, была Победа». Звучали стихи и песни военного времени. Для усиления эмоционального восприятия в мероприятии использовались кадры военной хроники.

5 мая для посетителей детской библиотеки проведен День информации «Становиться историей война». Он включал обзор литературы «О войне рассказывают книги»; беседу «И память подвига нам книга оживит»; рекомендацию книг для прочтения «Страницы книг расскажут о войне».

Акция «Прочти книгу о войне» ставила задачу – продвинуть книги о войне в детскую среду. Члены детского клуба по интересам «Патриоты России» Кашарского РДК приняли в акции самое активное участие. Вместе с работником библиотеки они раздавали детям флажки и буклеты «Читаем книги о войне» с рекомендательным списком литературы для прочтения. Юным читателям детской библиотеки были подарены сборники рассказов о войне, куда вошли произведения известных авторов А.Митяева, С. Алексеева. Л.Кассиля, А.Платонова, В.Богомолова, М.Шолохова и др.

Патриотизм можно формировать разными путями. Один из таких путей – изучение детьми истории собственных семей, связанных с Великой Отечественной войной. Литературно-творческий конкурс «Мне выпала честь прикоснуться к Победе» дал читателям такую возможность.

Глубочайшего уважения заслуживает каждый участник Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем имена ветеранов – наших земляков, многих из которых, к сожалению, уже нет рядом с нами. Записанные воспоминания, собранный газетный материал, письма с фронта нам рассказывают о них. Урок памяти «Есть память, которой не будет конца», построенный на краеведческом материале, глубоко тронул всех участников мероприятия.

Среди множества дел мы обязаны помнить о детях войны, на чьи плечи наравне со взрослыми легли все тяготы войны. Урок мужества «Кто-то родом из детства, а я из войны» донес до юных читателей смысл подвига их сверстников, отдавших свои жизни за свободу Родины.

Воспитание патриотизма на примере Великой Отечественной войны начинается с самого раннего детства. Библиотека активно сотрудничает с детскими садами «Сказка» и «Тополек». Малыши приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Воспитанники детского сада «Тополек» были приглашены в детскую библиотеку на экскурсию, чтобы ознакомиться с выставками детского творчества «Победа деда - моя Победа».

Все дальше в прошлое уходят события военных лет. Но каждый год мы будет вновь и вновь рассказывать детям о невиданном героизме советских людей, знакомить их с книгами о войне, чтобы жила в сердцах юного поколения память, светлая память и благодарность дедам и прадедам за мирное небо, за детство, за будущее нашей страны.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не в забвенье.

(А.Твардовский)

Участники Международной акции «Читаем детям о войне» - члены клуба по интересам «Патриоты России» МБУК Кашарский РДК

Чтение рассказа Л.Кассиля «Рассказ об отсутствующем»

Активное обсуждение прочитанного

Участники конкурса чтецов «Память пылающих лет»

Литературно-музыкальная композиция «Была война- была Победа». Участники – 7 «а» класс.

Ученики 7 «б» класса на уроке памяти «Есть память, которой не будет конца»

Во время акции «Прочти книгу о войне»

Малыши детского сада «Тополек» знакомятся с экспозицией «Победа деда – моя Победа»