Информация о декларационной кампании 2016 года

3 февраля 2016 г. 12:16:00

Межрайонная ИФНС России №3 по Ростовской области доводит до сведения, что 11 января стартовала декларационная кампания 2016 года.

До 4 мая 2016 года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган обязаны предоставить индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты.

Отчитаться также обязаны граждане, получившие доходы:

- от продажи недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет;

- от выигрышей от организаторов лотерей;

- от продажи акций;

- от продажи долей участия в уставном капитале.

Задекларировать доходы должны и граждане, в пользу которых были заключены договоры дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый не являют членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Самостоятельно предоставить декларации 3-НДФЛ должны все налогоплательщики, у которых налоговыми агентами не было произведено удержание налога.

Уточнить свою обязанность по предоставлению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ налогоплательщики могут на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью интернет-сервиса «Узнай, надо ли подать декларацию», разработанного УФНС России по Ростовской области.

Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту жительства. Налогоплательщик может представить ее лично, по почте. Для налогоплательщиков-физических лиц реализована возможность направить декларацию 3-НДФЛ через интернет с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.ru.

Получить доступ к личному кабинету налогоплательщика можно одним из двух способов:

1.     С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.

Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС России независимо от места жительства и постановки на учет.

При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).

2.     С помощью квалифицированной электронной подписи (универсальной электронной карты)

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе, Универсальной электронной карте или смарт-карте.