«Воспетая степь»

16 апреля 2015 г. 11:50:00

Информируем Вас, что 18 апреля текущего года в Орловском районе   Ростовской области (в районе пос. Волочаевский) состоится IV-й Областной фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» (далее – фестиваль). Организаторами фестиваля выступают: министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее – минприроды Ростовской области), Ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский».

Мероприятие призвано обратить внимание жителей региона на уязвимость флоры и фауны степей, популяризовать природные достопримечательности долины Маныча, способствовать развитию экологического туризма.

Апрель – время, когда в степях на юго-востоке Ростовской области начинают полыхать тюльпаны. В Долине Маныча можно увидеть незабываемое, но, к сожалению, кратковременное зрелище – цветение диких тюльпанов Шренка, Биберштейна, двуцветковых тюльпанов и ирисов. Природное цветение тюльпанов станет лейтмотивом весеннего фестиваля.

Программой фестиваля предусмотрена работа двух площадок:

на 1-ой площадке фестиваля, на «Бэровских буграх» (от визит-центра      ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» в сторону пос. Маныч) пройдет церемония открытия фестиваля, выступление театральных и творческих коллективов, а также будут размещены тематические площадки, направленные на экологическое воспитание подрастающего поколения.

2-я площадка раскинется в районе озера Лопуховатое. Участники фестиваля смогут стать свидетелями удивительно красивого природного явления – массового цветения тюльпанов.

Предполагаемое количество участников фестиваля свыше 1000 человек из всех муниципальных образований Ростовской области. Планируется участие Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. и заместителя Губернатора Ростовской области Василенко В.Н.

Одновременно информирую, что оплата проезда к месту проведения фестиваля и обратно, а также питание производится за счет участников мероприятия. Во время проведения фестиваля будут работать пункты общественного питания.

В случае изменения даты проведения мероприятия Вы будете проинформированы дополнительно. Также информация будет размещена на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области (www.doncomeco.ru). Дополнительную информацию о мероприятиях вы можете получить в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Тел.22-4-22

Главный специалист по вопросам экологии и охраны окружающей среды   Н.Ю. Сердюк