Портал Госуслуг удобен, существенно экономит время и деньги

10 марта 2015 г. 17:30:00

Портал Госуслуг www.gosuslugi.ru создан для обеспечения свободного доступа физических и юридических лиц к информации о государственных и муниципальных услугах, а также предоставляет государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

В настоящее время он стал привычным для многих россиян. На сегодняшний день количество пользователей ресурса достигло 15 млн. человек. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например, сайт позволяет: заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов; записаться на прохождение автомобильного техосмотра;  оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов; отправить налоговую декларацию и много другое.

Регистрация на портале http://www.gosuslugi.ru проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). При регистрации на сайте потребуется следующая информация:

- фамилия, имя, отчество;

- номер СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный на пластиковой карточке, выданной Пенсионным фондом Российской Федерации;

- номер ИНН – идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный пользователю Федеральной налоговой службой;

- почтовый адрес, на который пользователю будет доставлено бумажное письмо с кодом авторизации;

- номер контактного мобильного телефона;

- контактный адрес электронной почты.

Введенные при регистрации фамилия, имя и отчество, номера ИНН и СНИЛС в процессе регистрации сверяются с данными, содержащимися в ведомственных базах данных Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы. Успешно пройти регистрацию можно только при их совпадении. По окончании процедуры регистрации вам заказным письмом по почте будет направлен код активации учетной записи.

После подачи заявления на оказание услуги в электронном виде в «Личном кабинете» вы сможете видеть все этапы оформления своего документа.

Если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов.

Получение услуг через Портал Госуслуг существенно экономит время, сокращаются сроки предоставления государственных услуг, упрощается сама процедура получения услуги, уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц.