Проведен антикоррупционный мониторинг на территории Кашарского района

15 апреля 2014 г. 14:23:00

По результатам социологического опроса жителей Южного федерального округа, наиболее острыми, требующими первоочередного решения, названы проблемы противодействия коррупции и взяточничество. В целом 44,7% опрошенных жителей ЮФО дали неудовлетворительную оценку состоянием борьбы с коррупцией.

Большинство негативных оценок граждан относятся к масштабной коррупции в органах местного самоуправления в сферах распоряжения бюджетными средствами и муниципальным имуществом, при заключении муниципальных контрактов, а так же сферах землепользования, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Во исполнение п.9 ст. 6 Областного закона от 12.05.2009г. №218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области», в соответствии с распоряжением Администрации Кашарского района от 25.02.2014г. №156 «О проведении антикоррупционного мониторинга на территории Кашарского района» в феврале-марте 2014 года  был проведен мониторинг  в форме анкетирования.

Анкетированием были охвачены 3 возрастные группы:

18-35 лет; 36-59 лет и старше 59 лет.

В анкете было 5 вопросов и вот, как распределились мнения жителей района:

1. Как Вы думаете, существует ли в нашем обществе факты проявления коррупции?

1. Очень часто- 50 %;
  2. Единичные случаи-43%;
  3. Нет- 7%.

2. Как Вы думаете, за последние 2 года уровень коррупции в районе изменился?

1. Увеличился- 16%;
  2. Уменьшился-13%;
  3. Остался прежним-25%;
  4. Затрудняюсь ответить- 46%.

3. По сравнению с другими населенными пунктами(районами, городами) фактов коррупции в нашем районе больше или меньше?

1. Больше-6%;
  2. Меньше 18%;
  3. Примерно так же -30%;
  4. Затрудняюсь ответить -4

4. Как Вы думаете, в какой сфере уровень коррупции наиболее высокий?

1. Органы местного самоуправления- 17%;
  2. Правоохранительные органы-25%;
  3. Здравоохранение-32%;
  4. Образование-10%;
  5. Иная сфера( торговля, ЖКХ и др.)- 16%.

5. Достаточно ли информации об антикоррупционной политике?

1. Нет, информации недостаточно-34%;
  2. Информации достаточно, но она не освещает всех аспектов-28%;
  3. Информация предоставлена в необходимом для меня объеме- 16%;
  4. Затрудняюсь ответить-22%.

Таким образом мониторинг показал следующее:

- уровень коррупции в районе достаточно высок;

- наиболее пораженная коррупцией сфера- здравоохранение, за ней идут правоохранительные органы и органы местного самоуправления;

- информации в печатных СМИ о проявлениях коррупции и антикоррупционной политике недостаточно;

Из всего вышеизложенного следует вывод, что борьба с коррупцией это не только прерогатива правоохранительных и контрольно-надзорных органов, но и повседневная работа руководителей всех уровней, которые должны нести персональную ответственность за организацию внутриведомственного контроля за состоянием антикоррупционной работы и принимать действенные меры по устранению причин коррупционных проявлений в подведомственных подразделениях.

Средствам массовой информации необходимо проявлять больше инициативы при проведении журналистских расследований в сфере противодействия коррупции в районе и периодически освещать это направление работы на своих информационных носителях.

Просьба к жителям района, которым стало известно о любом факте проявления коррупции, звонить по телефону «горячей линии» Администрации района 8.863.88.2-19-51.