«Этой силе есть имя – Россия!»

6 ноября 2013 г. 17:49:00

4 ноября вся страна отмечала День народного единства. В этот день каждый из нас особенно чувствует принадлежность к великой стране с ее великой историей. За многие века существования нашего государства были безжалостные войны и героические победы, великие открытия и свершения. На территории России испокон веков проживает множество народностей. Но какой бы мы ни были национальности и вероисповедания, все мы можем гордо сказать, что мы - россияне.

Накануне этого замечательного дня в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт. Концерт открыла вокальная группа «Ворожея» под руководством Ирины Шутько. Широко и раздольно полились по залу песни о России, заставляя восторженно волноваться сердца зрителей. Красоту песен подчеркнули новые хоровые костюмы, которые приобрёл районный Дом культуры благодаря поддержке Губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева.

Со словами поздравления к собравшимся обратился заместитель Главы администрации Кашарского района по вопросам муниципального хозяйства Г.Б. Пивень.

Главное богатство и сила каждой страны – это её люди, мы с вами. В этот вечер все признавались в любви родной земле своим творчеством. Песни сменялись задорными народными танцами, звонким детским голосам вторили сильные голоса взрослых солистов художественной самодеятельности. Ведущие концерта Т. Лысенко, М. Ступченко и Е. Кузьмина постарались создать атмосферу торжественности и праздничного настроения.

В концерте приняли участие: В. Вьюнова, М. Новикова, М. Некрасова (руководитель – С. Щербинин), хореографический коллектив «Фристайл» (руководитель – В. Кутовая), хореографический коллектив «Фантазия» (руководитель - И. Бондаренко), эстрадная группа «Импульс» ( руководитель – Е. Даниленко), Л. Удовенко и вокальная группа «Лейся, песня», детский ансамбль многодетной семьи Чупрыниных, воспитанники Детской школы искусств: А. Ерунова, К.Журавель, А. Афанасенко, Д. Засыпкина, С. Захарченко, К. Меркулова, А. Череповский, заведующий Кашарским отделом культуры А. А. Пасечник, вместе с группой «Свои люди» (В. Бородаенко - акустическая гитара, М. Цапиков - баян, С. Щербинин – клавишные инструменты) исполнил свою авторскую песню «Страна моя, красавица».

Закончился концерт песней «Желаю тебе, земля моя!». Строчки из этой песни, как нельзя лучше, могли бы сказать о чувствах и зрителей, и участников концерта:

«Света тебе и радости, мира и благоденствия,

Верных друзей хороших, солнечных дней в судьбе.

Желаю тебе, земля моя,

Высокого неба ясного и счастья желаю тебе!»