Университет Третьего Возраста

25 октября 2013 г. 11:10:00

С июля 2011 года на базе   МБУ Кашарского района Ростовской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»   реализуется   проект «Университет третьего возраста».

Университет является  инновационной моделью социальной работы с гражданами пожилого возраста.

В  настоящее время    действуют курсы: «Компьютерная грамотность» и  «Краеведение»,  планируется создание курса «Народное творчество».

С открытием Университета представители старшего поколения получили уникальную возможность расширять свой кругозор, осваивать новые технологии, пополнять багаж знаний и обретать новые знакомства.

5 сентября участники курса «Краеведение» посетили Кашарский музей, где была представлена выставка Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника «Кружева и вышевка».

15 октября  была организована поездка в  Боковский район, который является одним из центров возрождения казачьих традиций и казачьей культуры.

Участники курса «Краеведение»   посетили  Боковский районный краеведческий музей, в котором   они  смогли узнать историю образования станицы Боковской и Боковского района, проследить  отдельные периоды истории  донского казачества, познакомиться с природой севера Ростовской области, через экспонаты увидеть историю культуры жителей Боковского района, их быт  и нравы в прошлом и в настоящем, ознакомиться с экспозицией, посвященной  М.А.Шолохову.

В станице Каргинской  участники курса посетили  филиал Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, куда входят Приходское училище (где восстановлен мемориальный класс М.А.Шолохова),  дом-музей писателя, в котором он провел детство и юность. Здесь М.А. Шолохов начал писать роман «Тихий Дон», и знаменитый хутор Татарский - по описанию точная копия Каргинской.

Приходское училище (где восстановлен мемориальный класс М.А.Шолохова)