Живи и здравствуй, слобода. ( День сл.Кашары)

17 сентября 2013 г. 15:36:00

В минувшую субботу в райцентре прошли праздничные мероприятия, посвященные 223-й годовщине со дня образования сл.Кашары. Традиционно праздничная программа началась со спортивных мероприятий. Сильнейшей в футбольном розыгрыше оказалась команда « Луч» из сл. Кашары, призеры- команда ДЮСШ и Кашарская СОШ. Победителем шахматного турнира стал С. Малютин, на втором и третьем месте, соответственно, В.Бацула и Г. Лебединский. Во второй половине дня праздничные мероприятия переместились в центр сл. Кашары. Здесь неподалеку от здания бывшего « Универмага », у тополя, в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в память о событиях семидесятилетней давности. Как рассказывают представители старшего поколения, именно с этого места проходили проводы земляков на фронты Великой Отечественной войны.

Театрализованная часть мероприятия прошла на площади у РДК. Грамотами и ценными подарками были отмечены организации, учреждения, жители райцентра, которые приняли активное участие в его жизни . Традиционно чествовали самых старших и юных жителей слободы, молодоженов и « ветеранов» семейной жизни, а нескольким молодым семьям в этот день были вручены сертификаты на жилье. Выставку продукции представило Кашарское РАйПО, а образовательные учреждения сельского поселения порадовали участников праздника выставками поделок и осенних букетов.  Каждый участник праздника мог найти себе занятия «по душе»: пока взрослые знакомились с содержимым выставок и принимали участие в конкурсах, дети  « осваивали » аттракционы, катались на электромобилях, метали дротики. Под музыкальное сопровождение художественных коллективов Кашарского РДК каждый желающий мог, что называется,  « окунуться» в прошлое своей малой Родины, посетив выставку местного Музея истории и краеведения, а также отведать ароматного шулюма и ухи.

Глава Кашарского района И.М. Фалынсков и глава Кашарского сельского поселения Е.А. Щербакова, поздравляя кашарцев, напомнили о том, какой объем благоустроительных работ был проделан за последний год. Но еще больше работ по улучшению жизни селян, как заверил глава района, еще предстоит сделать. А это значит, что в ближайшем будущем слободу не ждет судьба бесперспективных населенных пунктов, она год от года будет только молодеть  и становиться все краше и краше.