Итоги выборов подведены

12 сентября 2013 г. 17:09:00

11 сентября 2013 года на заседании Избирательной комиссии Ростовской области были утверждены результаты выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. По данным облизбиркома, активность избирателей составила 42,06 %, что ниже, чем на аналогичных выборах в 2008 году. Большинство социологов связывает это с тем, что прошлые выборы совпали с выборами Президента России, а активность во время федеральных избирательных кампаний всегда традиционно выше. По предварительным данным, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» набрала 62,45 % голосов донских избирателей и получила 24 депутатских мандата по единому округу; «КПРФ» - 14,71 % голосов и получила 4 депутатских мандата; «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - 7,97 % голосов и 2 мандата. Десять партий не прошли семи процентный барьер и не были допущены к распределению депутатских мандатов. По одномандатным округам ситуация выглядит следующим образом: в 28 округах победителями стали представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», по двум -  КПРФ. Таким образом, в Донском парламенте «Единая Россия» будет иметь 52 депутатских места, КПРФ – 6, Справедливая Россия - 2.

В нашем районе в голосовании приняло участие 8123( 41,3%) избирателя, включенных в списки избирателей. При этом, 5131( 63,17 %) избиратель, отдал предпочтение кандидатам, выдвинутым Ростовским региональным отделением Партии « Единая Россия».1401избиратель( 17,25%) проголосовал за список кандидатов, выдвинутых Ростовским областным отделением политической партии « Коммунистическая партия Российской федерации». 5539 избирателей ( 68,24%) из 8117 избирателей, принявших участие в голосовании  отдали предпочтение  «одномандатнику» Пятигорцу Игорю Николаевичу, выдвиженцу политической партии « Единая Россия». Его ближайший соперник, выдвиженец Регионального отделения Партии «Справедливая Россия в Ростовской области» Александр Василенко заручился поддержкой 14,7% наших земляков, принявших участие в голосовании.