Наказание за несвоевременную уплату административного штрафа!

9 сентября 2016 г. 10:23:00

На территории Кашарского района за 8 месяцев 2016 года привлечено к Административной ответственности, за совершение различных правонарушений, 390 человек. Однако, на сегодняшний день, не все лица данной категории, добросовестно отнеслись к выполнению гражданского долга, а именно уплате административных штрафов, забывая при этом об ответственности за несвоевременную уплату административного штрафа.

9 мая 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 49-ФЗ от 05.04.2013, которым внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части сроков уплаты административного штрафа и введения нового альтернативного вида наказания за его несвоевременную уплату.

Особенностью постановления о наложении административно штрафа является то, что в течение установленного срока он должен быть уплачен самим лицом (в квитанции необходимо указывать Ф.И.О. виновного лица) привлеченным к ответственности путем внесения суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию. Этот срок составлял ранее 30 дней, а с 11 мая 2013 – 60 дней  со дня вступления постановления в законную силу. Факт исполнения постановления подтверждается копией платежного документа, выдаваемой лицу, производящему уплату соответствующей суммы. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении указанного срока лицо, или орган, вынесшие постановление, направляют его судебному приставу-исполнителю,  для принудительного исполнения.

В случае игнорирования исполнения законодательства должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об  административных правонарушениях составляет протокол о нарушении, предусмотренном по ч.1 ст. 20.25 Кодекса в отношении лица, не уплатившего штраф.

Санкция ст. 20.25 ч.1 предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. Так за 8 месяцев 2016 года привлечено к административной ответственности согласно ст. 20. 25 ч. 1 КРФ об АП 12 человек, из них 4  назначено наказание в виде административного ареста, и одни обязательные работы сроков на 20 часов.

Уважаемые жители Кашарского  района!

Межмуниципальный отдел МВД России «Кашарский»  убедительно  просит  Вас, своевременно осуществлять уплаты административных штрафов, во избежание более строгого наказания.